Новости
January 1, 1970

Uber представил беспилотный автомобиль

Фото: uber.com

Американская компания Uber официально показала свой первый самоуправляемый автомобиль, построенный на базе Ford Fusion с гибридным двигателем. Его уже начали тестировать на улицах Питтсбурга (штат Пенсильвания, США).

Машина оснащена различными сенсорами, сканерами, радарами и видеокамерами с высоким разрешением. Она может самостоятельно разгоняться, останавливаться, поворачивать, перестраиваться, парковаться, а также реагировать на пешеходов и велосипедистов. Если автомобиль обнаружил неизвестный объект и не знает, как на него реагировать, то он отправляет сигнал водителю. Тот может переключиться на ручное управление в любой момент.

В Uber отметили, что Питтсбург с его различными типами дорог и схемами движения является "идеальной средой" для тестирования. Компания уведомила местные власти и правоохранительные органы о проведения тестирования.

Самоуправляемые автомобили также разрабатывают компании Google и Tesla Motors. В феврале этого года произошло первое ДТП с участием такого беспилотника – Lexus RX450h компании Google столкнулся с автобусом в Калифорнии. Авария случилась, когда автомобиль пытался объехать на дороге мешки с песком. Lexus двигался со скоростью 24 километра в час, в результате инцидента никто не пострадал.