Новости
May 19, 2016

Новое уголовное дело Навального

Фото: Филипп Киреев

В отношении оппозиционера Алексея Навального возбуждено уголовное дело по заявлению бывшего следователя Павла Карпова, который является фигурантом "списка Магнитского". "По поданному мной заявлению в отдел МВД "Марьино" возбуждено против Навального уголовное дело по части 2 и части 5 статьи 128.1 УК РФ ("Клевета")", – цитирует Карпова ТАСС.

Данная статья не предусматривает реального лишения свободы. Навальному, если его признают виновным, грозит наказание в виде штрафа в размере до пяти миллионов рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

По словам Карпова, поводом для заявления послужили статьи оппозиционера, размещенные на его сайте, в которых использована информацию из четырехсерийного фильма "Каста неприкасаемых", где содержатся утверждения о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году, а также ссылки на данный фильм.

"Напомню, что по решению Мещанского суда Москвы от 10 марта этого года указанные сведения признаны не соответствующими действительности, порочащими мои честь, достоинство и деловую репутацию", – сказал экс-следователь. По его словам, таким образом, Навальный "взял на себя ответственность за распространение не соответствующих действительности сведений".

Пресс-служба ГУ МВД по Москве подтвердила РИА "Новости", что против оппозиционера возбуждено уголовное дело о клевете.

Навальный прокомментировал ситуацию у себя в блоге:

Милиционеру Карпову очень не нравится этот ролик. И его размещение в моём блоге он считает клеветой.

Действительно. Это должно быть довольно неприятно, когда тебе напоминают, что ты майор милиции с зарплатой (на момент службы) в 533 доллара США, но согласно данным из реестров:

1. У тебя в семье появляется квартира в элитном жилом комплексе
2. Появляются такие "характерные" для семей полицейских машины как Мерседесы и Порши
3. Ещё земельные участки и ещё машины.

Как объяснить происхождение этих средств? Не получается.

А раз поймали, но объяснить не получается, то надо бегать и требовать возбуждения уголовных дел против тех, кто не боится распространять правду.

Ну ничего, в стране где за правду сажают и список судимостей может быть хорошим перечнем заслуг.

PS.
Сам я, об уголовном деле, проверке и вообще всём узнаю только из СМИ. Меня никто никуда не вызывал, не уведомлял, не опрашивал. Как обычно впрочем.

О том, что Навальный стал фигурантом уголовного дела о клевете 17 мая сообщил портал "Лайф". В публикации нет ссылок на источник информации и приводятся слова Карпова: "Я ещё не получил уведомления о возбуждении уголовного дела, поэтому мне сложно что-либо говорить об этом". Другие СМИ 17 мая также не подтвердили данные о новом уголовном деле, сообщив, что Карпов подал 16 мая заявление в ОВД "Марьино". Таким образом, если верить "Лайфу", иск бывшего следователя был рассмотрен в кратчайшие сроки, потому что дело против Навального возбудили за один день.

1 июня, 14:00В рамках уголовного дела следователи допросили Навального и главного редактора сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталия Рувинского.

Как рассказал РБК адвокат Навального Вадим Кобзев, после допроса сотрудники МВД попросили политика вывернуть карманы, задрать штанины и снять обувь. Кобзев отметил, что следователи искали "оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления", но нашли только паспорт Навального.

Как рассказала РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, после личного обыска сотрудники МВД поехали домой к Навальному, где также пройдут следственные действия. Ярмыш подчеркнула, что ФБК связывает это с расследованием о бизнес-империи сыновей генпрокурора Юрия Чайки, которое было опубликовано в декабре 2015 года.

Днем в среду, 1 июня, сотрудники МВД также допросили главного редактора сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталия Рувинского. Рувинский рассказал РБК, что допрос проходил в редакции на Новом Арбате. Следователей интересовало, может ли Навальный сам размещать публикации на сайте "Эха" и самостоятельно их редактировать, отметил Рувинский, подчеркнув, что на все вопросы ответ был отрицательным.

РБК

1 июня, 15:20Дома у Навального начался обыск, сообщает его адвокат Кобзев.

1 июня, 17:26 Обыск закончен, у Навального изъяли "компьютеры, айпады, телефоны, флэшки, диски и тд", так как "все это могло быть использовано преступником".

1 июня, 18:51 Навальный заявил, что обжалует проведение обыска в своей квартире и возбуждение дела о клевете: "Естественно, мы обжалуем и обыск, и само возбуждение уголовного дела, потому что это абсолютно незаконно, это первый в истории российской юриспруденции обыск в рамках дела о клевете. Но перспектива этого обжалования довольно традиционна, не думаю, что здесь что-то будет", – заявил Навальный "Интерфаксу".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.