Новости
May 19, 2016

Самолет Egyptair, летевший из Парижа в Каир, пропал с радаров

Пассажирский самолет египетской авиакомпании Egyptair, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров во время полета над Средиземным морем. На его борту находилось около 60-70 человек, в том числе и несколько детей.

Источники телеканала "Аль-Маядин" и агентства Reuters утверждают, что воздушное судно упало в море. Сигналов бедствия во время полета экипаж не посылал. О каких-либо неполадках перед вылетом пилоты также не сообщали.

По информации Egyptair, самолет успел войти в воздушное пространство Египта на 10 миль. Когда связь с ним оборвалась, он находился на высоте около 11 тысяч метров.

Самолет Airbus A320 был введен в эксплуатацию в 2003 году. Он летел в Каир из аэропорта "Шарль-де-Голль".

24 мая, 12:31 Результаты анализа останков жертв крушения указывают на взрыв, сообщает AP со ссылкой на представителей египетских служб. Все 80 фрагментов тел, доставленные в Каир, маленькие, нет ни одной целой части человеческого тела. По словам экспертов, на борту также был пожар, датчики зафиксировали сильное задымление в туалете. Следов взрывчатки обнаружено пока не было.

20 мая, 18:03 Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, общаясь с родственниками пассажиров, заявил, что выживших нет. "Мы не находили выживших. Все, кто распространяет информацию о выживших или другую любую информацию о самолете, играют на чувствах людей", – приводит слова Фатхи издание ""аль-Масри аль-Яум".

20 мая, 14:13 В районе крушения найдены человеческие останки, сиденья и вещи пассажиров, сообщают греческие и египетские военные.

20 мая, 10:08 Анализ снимков, сделанных американскими спутниками, пока не подтверждает версию о взрыве на борту самолета, сообщает Reuters со ссылкой на источники в нескольких ведомствах США.

20:07 Вице-президент Egypt Air заявил об обнаружении обломков А320, сообщает CNN.

18:30 Причиной катастрофы мог стать взрыв бомбы на борту, сообщает CNN со ссылкой на американских официальных лиц.

17:25 Росавиация изучит причины крушения лайнера EgyptAir, но не приостановит работу с Египтом по возобновлению авиасообщения, сообщает "Интерфакс".

17:23 К поисковой операции подключился ВМФ США.

17:09 Оранжевые объекты, о которых писало AP, судя по всему, оказались спасательными жилетами:

Также в интернете появилось видео, сделанное, предположительно, в районе поисковой операции:

16:38 Для поиска черных ящиков могут использовать подлодки, заявили в ВМФ Франции.

16:32 Из парижского аэропорта Шарль де Голль вылетел очередной рейс в Каир.

16:02 AP со ссылкой на греческие власти сообщает, что объекты оранжевого цвета. Reuters пишет, что они красного и белого цвета, сделаны из пластмассы. Греческое телевидение передает, что это обломки. Их нашли к югу от острова Карпатос.

15:56 Греческие власти, работающие в районе авиакатастрофы, обнаружили на воде в 80 километрах к юго-востоку от места исчезновения самолета два объекта, сообщает Reuters.

15:43 "Если вы внимательно проанализируете ситуацию, то увидите, что вероятность теракта выше, чем возможность технической неполадки", – заявил на пресс-конференции министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

15:43 Опубликованное ранее видео, на котором запечатлено якобы падение самолета, оказалось фейком. На YouTube нашелся аналогичный ролик, опубликованный в декабре прошлого года, сообщает Медуза.

15:05 Специалисты Egypt Air исключили техническую неисправность из списка возможных причин катастрофы, сообщает газета "Аль-Масри аль-яум" со ссылкой на представителей компании.

15:03 Глава ФСБ Александр Бортников назвал вероятной причиной авиакатастрофы теракт: "Вы знаете, что произошло с самолетом в Египте. По всей видимости, это теракт, в результате которого погибли 66 граждан различных государств. Призываем всех заинтересованных, в том числе партнеров из Европы, принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому террористическому акту" (цитата по "Интерфаксу").

14:26 Персонал аэропорта Шарль-де-Голль, откуда вылетел A320, проверят на возможные связи с экстремистами.

14:20 "В 3 часа 39 минут (время совпадает с московским) воздушное судно находилось к югу и к юго-востоку от островов Касос и Карпатос. Сразу после вхождения в египетское воздушное пространство оно начало совершать маневры, а именно: 90 градусов влево, затем 360 градусов вправо, и потеряло высоту с 37 тыс. футов (выше 11 км) до 10 тыс. футов (3 км), после чего пропало (с экранов радаров)", – цитирует ТАСС министра обороны Греции Паноса Камменоса.

14:06 Поиски не принесли никаких результатов, обломки пассажирского лайнера все еще не найдены. Греция запросила помощь других государств в получении информации со спутников, которая может быть использована в поисках, заявили в Минобороны страны.

13:57 Греческий министр обороны заявил, что перед крушением самолет сперва отклонился на 90 градусов налево, а потом на 360 градусов направо. Маневры были резкими, подчеркнул он.

13:49 ТАСС сообщает о появлении видео, на котором, предположительно, запечатлен момент падения самолета (оказалось фейком)

13:37 Самолет может находиться на большой глубине, для его поиска потребуются усилия нескольких стран, сообщила египетская газета "Аш-Шурук".

13:35 Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что A320 потерпел катастрофу, сообщает AFP.

13:24 Прокуратура Парижа открыла следствие по делу об исчезновении самолета. Приоритетной версии о причинах крушения пока нет.

13:19 Предполетный контроль в аэропорту Парижа, откуда вылетел A320, был выполнен в полном объеме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя воздушной гавани.

13:11 Инструктор, обучавший командира экипажа, выразил уверенность в том, что тот обладал всеми необходимыми профессиональными качествами. "Это заслуженный пилот, я преподавал у него, – египетский авиационный эксперт Хуссам аль-Хами заявил в эфире телеканала "Франс 24" – У него большой опыт и он вне подозрений, как и его второй пилот".

13:03 Авиакомпания EgyptAir работает в штатном режиме, заявили в Минавиации Египта.

12:50 В поисках пропавшего лайнера участвуют как минимум восемь торговых судов. – портал Marine Traffic

12:42 К поискам присоединился французский самолет Falcon, передает Ассошиэйтед Пресс. Это самолет, который обычно ищет суда с мигрантами в Средиземном море, уточняет Медуза.

12:33 Зона поисков пропавшего самолета объявлена властями Греции запретной для полетов. Об этом сообщил ТАСС представитель греческого посольства в Каире. В посольстве отметили, что поисковая зона определена по последнему сигналу, поступившему от А320.

12:32 CNN передает, что над местом предполагаемого крушения находятся спасательные самолеты C-130.

12:30 Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в аэропорту Шарль-де-Голль заявил, что не знает причин предполагаемой катастрофы и призвал к уважению родственников тех, кто оказался на борту самолета. – France 24

12:25 Французский эксперт Жерар Фельтзер предположил, что разрушение самолета в воздухе произошло очень быстро. "Это могло быть вызвано как технологическим взрывом, так и взрывом бомбы. Взрывное устройство могло быть доставлено на борт вместе с едой для пассажиров", – приводит его мнение ТАСС.

12:20 Полученный египетскими властями "сигнал бедствия" оказался сигналом черного ящика – издание "Аль-Масри аль-Яум".

12:11 Президент России направил президентам Франции и Египта телеграммы с соболезнованиями. "В телеграммах Путин выразил искреннее сочувствие и поддержку родным и близким погибших, пожелал мужества и стойкости в час утраты и скорби", – отметили в пресс-службе Кремля

11:58 Египетский премьер-министр объявил состояние полной мобилизации всех структурах страны для расследования произошедшего. А власти Великобритании заявили, что находятся в контакте с родственниками британца, который был на борту.

11:39 Погода в том месте, где была утрачена связь с самолетом, была хорошей, а небо чистым.

11:36 Перед исчезновением с радаров самолет резко снизился с 11,7 километра до 2,7, сообщает греческая газета "Прото тема" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

11:31 "Лайф" назвал имена имена членов экипажа самолета: Мухаммад Саид Али Али Шкер (капитан), Мухаммад Ахмад Мамдух Ахмад Ассэм (второй пилот), Атэф Лутфи Абдуллатиф Амин, Хайсам Мустафа Абдульхамид Аль-Азизи (оба стюарды), Самар Эз-аддин Сафуат Юсеф, Яра Хани Фараж Тауфик (обе стюардессы), Махмуд Ахмад Абдульраззак Абдулькарим, Ахмад Мухаммад Махди Ахмад, Мухаммад Убдульму’им Алькайал (все трое – сотрудники безопасности), а также Мирват Закарайа Заки Мухаммад (кто он – не уточняется).

11:20 Операция по поиску самолета выглядит так:

11:10 "В районе 3 часов 29 минут по местному времени (совпадает с мск) самолет упал примерно в 130 милях (около 200 км) к югу от острова Карпатос, когда он находился в воздушном пространстве Египта", – рассказал AFP источник в греческом аэропорту (цитата по РИА "Новости").

11:03 Путин глубоко соболезнует в связи с авиакатастрофой, заявил Песков. "В Кремле и сам президент Путин глубоко соболезнуют в вязи с гибелью египетского самолета", – цитирует пресс-секретаря главы государства "Интерфакс". Официально об авиакатастрофе еще объявлено не было: обломки не найдены, что с людьми, находившимися на борту, неизвестно и т.д.

11:01 Министерство торгового флота Греции не подтверждает сообщения о том, что местные жители видели вспышку света в небе в том районе, где летел A320, сообщает общественное телевидение Греции ERT.

10:44 Самолет упал в море в районе греческого острова Карпатос, сообщает AFP со ссылкой на источник греческом аэропорту.

10:41 Премьер-министр Египта Исмаил Шериф не исключил, что произошел теракт.

10:38 Официальное заявление Egyptair: "Авиакомпания опровергает все сообщения в СМИ о возможных причинах пропажи самолета, совершавшего рейс из Парижа, которые некоторые связали с техническими проблемами".

10:27 Премьер-министр Египта заявил, что Управление гражданской авиации страны "слишком рано" объявило самолет разбившимся.

10:21 Египетские власти заявили, что не получали сигнал бедствия от автоматики самолета, пишет AFP. Сообщалось, что сигнал бедствия был получен через два часа (4:26 по каирскому времени, 5:26 мск) после того, как A320 пропал с радаров (2:30 по каирскому, 3:30 мск).

10:19 Франция направит самолеты и корабли для помощи в поисках А320, заявил французский премьер-министр.

10:02 Экипаж греческого торгового судна видел огонь в небе в Южном Средиземноморье, сообщает Daily Mirror.

09:59 С египетской и греческой стороны поступают противоречивые данные о ситуации на борту самолета перед его исчезновением. Об этом пишет "Интерфакс":

Египетская авиакомпания Egypt Air проинформировала в четверг о том, что перед исчезновением над Средиземным морем с борта египетского лайнера А320 поступил сигнал бедствия. По данным Управления гражданской авиации Египта, этот сигнал был принят одним из египетских военных подразделений. Службы контроля гражданской авиации Египта никаких чрезвычайных сообщений с борта этого самолета не получали.

Греческая сторона в свою очередь сообщает, что диспетчеры службы гражданской авиации Греции поддерживали контакт с пилотами лайнера, которые не сообщали им о каких-либо проблемах на борту.
Кроме того, по данным греческих властей, лайнер пропал с радаров через две минуты после выхода из греческого воздушного пространства.

09:46 В Управлении гражданской авиации Египта допустили, что самолет разбился, так как он до сих пор не приземлился ни в одном из аэропортов, сообщает Associated Press.

09:42 Для пропавшего самолета рейс в Египет был пятым за сутки, пишет ТАСС.

09:19 Автоматика A320 подала сигнал бедствия в 4:26 по каирскому времени (то есть примерно через два часа после того, как самолет пропал с радаров), заявили в Минавиации Египта.

09:15 Президенты Франции и Египта обсудили ситуацию по телефону и "договорились о тесном сотрудничестве для прояснения всех обстоятельств происшествия", сообщили в Елисейском дворце.

09:12 Власти Греции заявили, что А320 исчез с экранов радаров через две минуты после того, как покинул греческое воздушное пространство, пишет Reuters.

09:00 Жители одного из греческих островов видели сегодня рано утром огненную вспышку в небе, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

08:58 Самолет пропал с радаров в 280 километрах от побережья Египта, рассказали в Egyptair. Пилоты были опытными, первый налетал более шести тысяч часов, а второй – свыше 2,7 тысячи.

08:55 Президент Франции Франсуа Олланд в самое ближайшее время свяжется со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси, чтобы обсудить ситуацию вокруг пропавшего A320, передает Reuters.

08:51 Координаты потери сигнала:

08:43 В аэропорт Каира прибыл премьер-министр Египта Шериф Исмаил, сообщает Youm7.

08:41 В Управлении гражданской авиации Египта полагают, что самолет потерпел крушение в Средиземном море, пишет ресурс Airlive.

08:37 Egyptair: на борту находились 30 египтян и 15 французов, британец, бельгиец, двое иракцев, кувейтянин, саудовец, суданец, чадец, португалец, алжирец, канадец. Граждан России на борту самолета не было.

08:35 Egyptair: самолет пропал с радаров в 2:30 ночи по каирскому времени (3:30 мск).

08:32 В поисках пропавшего A320 участвует самолет С-130 ВВС Греции, в район направлен фрегат греческих ВМС. "У нас есть информация от диспетчеров греческих и египетских, что сигнал самолета был потерян, когда он находился в 130 милях от острова Карпатос", – сообщил РИА Новости представитель Генштаба национальной обороны Греции. По его словам, на острове Карпатос в готовности находятся два вертолета.

08:29 В твиттере Egyptair сообщается, что на борту находились 66 человек.

08:25 Самолет вылетел из аэропорта Шарль-де-Голь 23:09 по парижскому времени (0:09 мск) и должен был прибыть в Каир в 3:05 по каирскому времени (4:05 мск). Он пропал с радаров в 2:45 по Каиру (3:45 мск).

08:21 Источники в минавиации Египта предполагают, что самолет разбился на части в море, передает телеканал Sky News Arabia.

08:18 Обстановка в аэропорту Каира заметно напряженная, туда прибыл министр авиации. Власти не объявили о падении самолета даже по внутренним каналам связи аэропорта, сообщил Sputnik источник в каирском аэропорту. Бортовой номер самолета — Su-GCC. После посадки планировалось проверить его техническое состояние, заправить топливо и направить в аэропорт Хургады.

08:15 Греция будет помогать Египту в поисках пропавшего лайнера A320, пишет Associated Press.

08:12 На борту самолета находились египтяне, британцы, французы, подданный Саудовской Аравии и иракский гражданин, сообщает Sky News Arabia.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.