Новости
January 1, 1970

Глава Минфина Украины намекнул на возможный отказ от "Евровидения-2017"

Украина может отказаться от "Евровидения-2017", заявил министр финансов страны Александр Данилюк. По его словам, нужно "трезво оценить" возможности и выгоды конкрса, который должен быть финансово обоснован. Свою позицию Данилюк изложил в колонке на сайте "Экономическая правда":

Мы приняли эстафету от Швеции, и поэтому самое время поговорить об украинском Евровидение-2017 вдумчиво, как о бизнес-проект для страны.

Это означает, что мы должны найти ответы на вопросы: сколько стоит этот конкурс, где мы берем на него деньги, и как эти расходы возвращаются. Итак.

Евровидение - недешевое мероприятие. В 2005 году расходы Украины на проведение конкурса в Киеве достигли 11 млн долл. С тех пор средний размер расходов вырос в разы. Например, для Швеции конкурс стоил около 1 млрд грн - 43 млн долл.

Экономисты не могут дать единодушный ответ на вопрос, насколько оправданы эти расходы. Команда "Вокс Украины" проанализировала все "за" и "против".

По их мнению, Евровидение-2017 посетит 30-40 тысяч гостей. Очевидно, эти люди не компенсируют все затраты организаторов. Однако в перспективе затраты вернутся.
С помощью Евровидение мы продвигаем образ страны в мире - наши ценности, историю, видение будущего.

<…>

В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды Евровидение и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1000000000 гривен - это огромная сумма.

В конце концов, мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Франция в 1960 году передала его Великобритании.

Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.