May 18, 2016

Спасаем московский троллейбус: продолжение кампании

Кампания по спасению троллейбуса в Москве в самом разгаре. Сейчас весь центр города перекрыли, и провода начали снимать. Многие сторонники думали опустить руки, но в этом нет ничего страшного. На время ремонта улиц движение троллейбусов можно временно прекратить, а контактную сеть – демонтировать (все равно опоры будут менять). Вопрос в том, чтобы после окончания ремонта всё вернули на место. Несмотря на беспрецедентный общественный резонанс, Дептранс делает вид, что всё прекрасно, и троллейбус можно убрать. Хотя даже закрытая социология, которую мэрия заказала, показывает, что москвичи возмущены и просто так троллейбус не сдадут.

Сейчас Дептранс выбрал тактику игнорирования. Они прекратили размещать заказные посты в блогах и статьи в подконтрольных СМИ. Думают, что за лето москвичи забудут про троллейбус, и можно будет его не возвращать. Но москвичи не забудут.

Мы тут затеяли очень масштабную историю: хотим рассказать всем про ситуацию с троллейбусами. Хотим раздать москвичам миллион газет. Но нужна ваша помощь: история дорогая, и без масштабного фандрайзинга никак.

Газета вот такая:

Основная часть газеты — подробнейший рассказ московских транспортников о том, что происходит с троллейбусами в городе и как мэрия сообщает нам заведомо недостоверную информацию, обосновывая ликвидацию троллейбусов. Транспортники написали об этом открытое письмо Путину, мы хотим донести его до всех москвичей.

Полностью газету можно посмотреть тут (не свёрстана только последняя полоса, там будут фотографии подписантов).

Мы специально опубликовали полностью, без редактирования, открытое письмо транспортников. Это редчайший случай, чтобы люди в Москве пошли против своего руководства и так подробно описали, где оно неправо, а где вводит в заблуждение жителей. Важно, чтобы теперь побольше людей узнало об этом, чтобы людей не вводили в заблуждение через телевизор, и они узнали о ситуации из первых рук. Еще раз подчеркиваю, это не мое мнение и аргументы, это подробнейший разбор проблемы от людей, которые лучше всего разбираются в троллейбусном вопросе.

"Городские проекты" уже начали сбор, но дело идёт не очень. Отправить деньги на просвещение москвичей можно ниже. Если вы хотите пожертвовать крупную сумму, пишите мне или Кацу напрямую: 7967738@gmail.com (я), theshtab@gmail.com (Кац).

Прямые банковские переводы

  • БИК Банка-получателя: 044525593 (ОАО «АЛЬФА-БАНК»)
  • Корреспондентский счет: 30101810200000000593
  • Номер счета в банке-получателе: 40703810701400000110
  • НДС: не облагается
  • Получатель платежа: Фонд содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца»
  • ИНН: 7734270405
  • КПП: 773401001
  • Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на ведение уставной деятельности