May 17, 2016

Как российские СМИ дурят читателей

"Парламент Венеции", который, как написали многие российские СМИ, собирается проголосовать за признание Крыма частью РФ, оказался общественной организацией. Ее полное название – "Парламент Венецианской республики, суверенной и независимой". Это небольшое оппозиционное объединение действует в течение последних шести лет под лозунгами автономии на грани с сепаратизмом, иногда сотрудничая с такими партиями, как "Лига Севера" и "Вперед, Италия", сообщает ТАСС. Сама Венецианская Республика прекратила существование в 1979 году. В области Венеция нет парламента, есть только областной совет, в который входят 51 советник. Это орган местного самоуправления, в компетенцию которого не входят внешнеполитические вопросы.

Первыми информацию о том, что "Парламент Венеции проголосует за признание Крыма в составе РФ и снятие антироссийских санкций" распространили в 00:01 16 мая портал Life.ru (до недавних пор – LifeNews) и газета "Известия". Оба этих СМИ входят в один холдинг – News Media.

Новость подхватили многие российские СМИ, среди них такие крупные как РБК, "Лента.ру", "Газета.ру", "Московский Комсомолец", РЕН ТВ, REGNUM, РИА "Новости", Russia Today, НТВ, "Вести.ру", "Звезда", "Взгляд" и "Комсомольская правда". Всего в сюжете "Яндекс.Новостей" на эту тему к утру 17 мая набралось свыше 150 источников.

Резонанс объясняется тем, что, если бы власти Венеции действительно каким-то образом вдруг признали бы Крым частью России, то Венеция стала бы первым регионом Европейского союза, который это сделал. В настоящее время против РФ действуют введенные Евросоюзом санкции, связанные с присоединением полуострова.

В материале Life.ru говорится, что автором резолюции о признании Крыма российским является итальянец Стефано Вальдегамбери (Stefano Valdegamberi), который был среди европейских политиков, приезжавших на полуостров в апреле этого года. Перед поездкой в Россию он заявил, что хочет перенять у крымчан опыт проведения референдума о независимости и самоопределении.

По данным сайта "Крым.Реалии", который освещал поездку депутатов на полуостров, Вальдегамбери состоит в партии "Лига Севера". РИА "Новости" называло ее единственной в Италии партией, которая поддержала легитимность референдума о независимости Крыма. У "Лиги Севера", согласно данным из открытых источников, 18 из 630 мест в Палате депутатов Италии (аналог Госдумы РФ), 15 из 315 мест в Сенате Италии (аналог Совета Федерации) и 5 из 73 итальянских мест в Европарламенте.

Итальянские СМИ писали об инициативе Вальдегамбери не так активно, как российские. В публикации Secolo d'Italia, в частности, говорится, что резолюция, на которую обратили внимание журналисты в России, носит лишь рекомендательный характер. А, например, в материале Sputnik Italia на итальянском языке об этом не сообщается. Sputnik – международное новостное агентство, созданное на базе МИА "Россия Сегодня".

Заседания организации "Парламент Венецианской республики, суверенной и независимой" выглядят так:

Фотографии с сайта parlamentoveneto.org


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.