Новости
May 16, 2016

Фотограф уличил Рогозина в краже снимка с Сергеем Шнуровым

Фотограф Антон Белицкий обвинил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в краже своего снимка, на котором изображен лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. Чиновник использовал фотографию Белицкого, когда предложил музыканту поехать на "Евровидение-2017" после победы Украины в этом году.

Facebook post

"Мне не очень приятно, что люди так наплевательски относятся к объектам авторского права. А особенно, когда это делают люди такого высокого ранга, не задумываясь о том, кому и что принадлежит. У меня нет цели выпросить деньги или подать в суд. Мне хочется обратить на это внимание, чтобы люди задумались об этом, когда берут фотографию, будь ты фоторедактор газеты, веб-дизайнер или вице-премьер, потому что закон един для всех", – рассказал Белицкий редакции "Варламов.ру".

По его словам, фотография Шнурова, которую украл Рогозин, была сделана в 2008 году во время музыкального фестиваля "Нашествие" для сайта "Нашего радио". Белицкий объяснил, что права на снимок принадлежат ему, при этом использованный вице-премьером кадр можно легально купить в фотобанке Photoxpress.

Рогозин использовал кадр Белицкого в своем русскоязычном твиттере (твит набрал более 2,8 тысячи ретвитов и свыше 3,5 тысячи лайков) и фейсбуке (более 12 тысяч лайков и 2 тысяч репостов). При этом фотография попала во многие СМИ, которые вставили публикации вице-премьера на свой сайт.

Похожий случай произошел в 2013 году с голландским фотографом Гербертом Шроером и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Последний опубликовал у себя в инстаграме снимок овец на фоне Альп, сделанный голландцем. Запись без указания авторских прав успела набрала свыше семи тысяч лайков, но после обвинений в нарушении копирайта чеченский лидер ее удалил.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.