Новости
May 16, 2016

Активиста арестовали за прогулки в маске Путина

Задержание Романа Рословцева в июле 2015 года. Фото: Филипп Киреев

Суд в Москве арестовал активиста Романа Рословцева на 20 суток. Мужчина обвинялся в повторном нарушении на публичном мероприятии (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ).

Рословцев регулярно гуляет на Красной площади и в ее окрестностях в маске президента России Владимира Путина и с плакатом "Не боюсь 212.1", полицейские постоянно его задерживают. В последний раз это произошло в субботу, 14 мая, два дня до суда его продержали в ОВД "Китай-город".

Своими действиями активист выступает против статьи 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). По ней в России пока вынесен только один приговор – 7 декабря 2015 года судья Басманный суд приговорил оппозиционера Ильдара Дадина к трем годам колонии общего режима.

Правозащитники называют статью 212.1 антиконституционной, так как, согласно 50 статье Конституции РФ, "никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление". В случае с Дадиным уголовное дело возбудили после того, как в 2014 году его четыре раза задерживали и приговаривали к штрафу за участие в несогласованных с властями акциях. Статья 212.1 появилась в УК РФ летом 2014 года.

10 июня, 18:26 Рословцев, отсидевший 20 суток, вновь устроил прогулку в маске Путина и с плакатом "Не боюсь 212.1". На Красной площади его задержали полицейские, суд арестовал его на 30 суток, сообщают "Грани.ру".

16 июня, 21:29 Мосгорсуд оставил в силе 30-дневный арест Рословцева, но заседание проходило без самого активиста, сообщает Радио "Свобода". Судя по всему, ему удалось каким-то образом сбежать.

Примерно в 14:30 Рословцева доставили в суд, около 16:00 полицейские обнаружили, что он исчез. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов пришли домой к правозащитнице Алле Фроловой, надеясь, видимо, получить какую-то информацию о Рословцове, и домой к активисту Виктору Капитонову.

17 июня, 10:15 Оказалось, что Рословцев спрятался дома у Капитонова. Весь вечер и всю ночь полицейские – сотрудники уголовного розыска и Центра "Э" – дежурили у квартиры, под утро сбежавший из-под ареста оппозиционер им все-таки сдался. Об этом у себя в фейсбуке сообщил активист Василий Недопекин:

В районе 20:00 эшники и УгРо явились по месту жительства Виктора Капитонова. Исходя от камер видеонаблюдения и показаний соседей стало известно, что Роман находится в квартире Капитонова. Силовики потребовали у Рословцева покинуть помещение, на что тот ответил отказом.

С этого времени до 6 часов утра сегодняшнего утра около 15 сотрудников УгРо и центра "Э" устроили посменное дежурство у квартиры, где скрывался Роман, выходя время от времени на переговоры.

В 6 часов после того как поступила информация, что по месту жительства выехала машина с инструментами для распила входной двери, сам Капитонов вышел на переговоры с Романом, итогом которого после длительного диалога и уговора силовиков сдаться, Роман все-таки открыл дверь и вышел к эшникам.

Буквально через 10 минут Романа посадили в гражданскую машину с эшниками и повезли, по их словам, в ОВД "Китай-Город". Следом за машиной проследовала машина с группой поддержки: Алексей Дмитриев, Виктор Капитонов и Андрей Королевский. Однако на Варшавском шоссе в районе Делового центра машина с Романом газанула в поток машин и вильнула в неизвестное направление. С тех пор до настоящего времени местоположение Романа неизвестно.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.