May 15, 2016

Что случилось на Хованском кладбище

Фото: Василий Максимов

Если вчера вы были слишком заняты, чтобы копаться в новостях и разбираться в перипетиях драки на Хованском кладбище, то вот вам все самое главное, что нужно знать о случившемся.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Днем 14 мая на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка, в которой, по данным ГУ МВД, участвовало 200 человек. В ход шли биты, палки, арматура, травматическое и огнестрельное оружие, включая автоматы Калашникова. Всего драка длилась около 15 минут.

Фото: Василий Максимов

КТО И ПОЧЕМУ ПОДРАЛСЯ?

Драка произошла между участниками двух этнических группировок. На нападавшей стороне выступали уроженцы Дагестана и Чечни, на оборонявшейся — уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работники кладбища. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Москвы Софьи Хотиной, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища.

КАК РЕАГИРОВАЛА ПОЛИЦИЯ?

На кладбище приехал ОМОН, на месте полицейские стреляли в воздух, чтобы пресечь драку. В течение часа беспорядки удалось полностью пресечь.

Фото: Василий Максимов

СКОЛЬКО ВСЕГО ЗАДЕРЖАННЫХ И ПОСТРАДАВШИХ?

ГУ МВД сообщило, что на месте было задержано около 110 человек, двое участников драки и один охранник погибли, 29 человек пострадали. Позже стало известно еще о двух погибших: их сбил автомобиль, в котором злоумышленники пытались скрыться от полиции.

Фото: Василий Максимов

ЧТО ГОВОРЯТ РАБОТНИКИ КЛАДБИЩА?

Работники кладбища сообщили, что полиция знала, о готовящемся нападении: "Это нападение было давно спланировано и направлено на нас, работников кладбища". "Когда мы такую информацию получили, мы, конечно, обратились, и нам сюда выставили охрану. Несколько дней здесь стоял ОМОН. Как раз сегодня, когда отсюда убрали весь ОМОН, буквально несколько часов прошло и они прибежали. Избивали всех, включая женщин", — рассказал источник.

Фото: Василий Максимов

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ ВЛАСТИ?

в Госдуме после драки на кладбище предложили ужесточить миграционную политику. Замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев заявил, что нужно ввести жесткие трудовые визы, по которым мигранты могли бы приезжать работать только на конкретное предприятие. Это предприятие несло бы за них ответственность, и тогда мигранты не собирались бы в преступные группировки.

Фото: Василий Максимов

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Директор кладбища уволен, а мэрия примет меры к охранной фирме, которая не смогла пресечь драку. Против уроженцев Северного Кавказа возбужден ряд уголовных дел. Больше 50 задержанных участников драки могут быть высланы из России за нарушение миграционного законодательства: у многих из них просрочены или неправильно оформлены документы, у некоторых они вообще отсутствуют.

Сейчас Хованское кладбище работает в штатном режиме. Но из-за случившегося все остальные кладбища Москвы будут проверены полицией на нарушения финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства. Сейчас полицейские продолжают задерживать участников побоища. Трое сотрудников ГИБДД за участие в задержаниях будут представлены к наградам.

Фото: Василий Максимов