Новости
May 14, 2016

На Хованском кладбище произошла массовая драка со стрельбой

На месте происшествия. Фото: Мария Асташева

Днем 14 мая на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка с применением бит, арматур и огнестрельного оружия. По разным данным, в ней участвовали от несколько десятков до 500 человек. Есть задержанные, погибшие и пострадавшие.

"Интерфакс" сообщает, что драка произошла между представителями двух этнических группировок, которые приехали на кладбище. Видео с мест событий публикует Life.ru:

"Происходят стычки нескольких групп. Общая численность – примерно 150 человек. Точно можно будет сказать после полного блокирования территории и задержания участников", – рассказал источник РИА "Новости" в правоохранительных органах. По его словам, большинство участников драки – приезжие из южных регионов и стран Азии.

14:04 По предварительным данным, конфликт произошел из-за "распределения территорий обслуживания кладбища", сообщила РИА "Новости" начальник пресс-службы ГУ МВД Москвы Софья Хотина.

"Сегодня на территории Хованского кладбища произошел конфликт, в котором принимали участие около 400 человек. По предварительной информации, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища. На данный момент правонарушения пресечены", – сказала она.

14:09 На кладбище едет ОМОН, сообщает РИА "Новости". "Пока неизвестны масштабы происшествия, однако для его урегулирования привлечены бойцы московского ОМОНа. Обстоятельства происшествия уточняются", – сказали агентству в правоохранительных органах.

14:11 Сотрудники полиции стреляли в воздух, чтобы пресечь массовую драку на Хованском кладбище, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

14:13 "На место происшествия прибыли сотрудники полиции, а также силы ОМОН. В настоящее время начались задержания, которые еще продолжаются", – рассказали ТАСС в полиции.

14:16 СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ ПОГИБ, ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПОСТРАДАЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ МАССОВОЙ ДРАКИ НА ХОВАНСКОМ КЛАДБИЩЕ В МОСКВЕ – "Интерфакс" со ссылкой на источник.

14:19 По словам собеседника "Интерфакса", драка со стрельбой происходит возле центрального входа на кладбище. Источник подчеркнул, что у пострадавших огнестрельные ранения, стрельба ведется из боевого оружия. В настоящее время перестрелка продолжается.

14:23 Источник в экстренных службах города сообщил "Интерфаксу", что в результате драки из травматического оружия были ранены два человека, еще 13 обратились к врачам с ушибами и рассечениями от ударов палками и камнями.

14:25 Несколько человек погибли в результате драки со стрельбой на Хованском кладбище, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. "В ходе драки применялось огнестрельное оружие, поэтому есть несколько погибших и тяжелораненых, их вывозит "скорая помощь", – сказал собеседник агентства.

14:28 Следственный комитет подтвердил, что в результате драки погибли два человека.

14:30 Фотографии с места драки. Автор: Мария Асташева

14:33 Источник ТАСС сообщает, что драку пресечь не удается. Life.ru, ссылаясь на очевидцев, передает о 12 погибших:

По словам работников Хованского кладбища, участвовавших в массовой драке, в общей сложности число погибших в ходе беспорядков может возрасти до 12 человек. При этом, как отметил источник, точно известно о более чем 20 пострадавших.

Как заявили сами работники, всё произошло из-за попытки рейдерского захвата кладбища.

Также есть информация о трех погибших:

14:38 Среди погибших в драке на Хованском кладбище в Москве полицейских нет, сообщает ТАСС со ссылкой ГУ МВД по Москве. Всего в драке участвовали 200 человек, 50 из них задержаны на месте, двое погибли, десять пострадали, сообщили в ГУ МВД журналистам РИА "Новости".

14:43 Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (статья 105 УК РФ). Информация об убийстве сотрудника правоохранительных органов проверяется, подчеркнули в ведомстве.

14:49 Среди пострадавших – 17-летний юноша, у него тяжелая травма головы, пишет Life.ru. По данным портала, всего госпитализированы 12 человек – у большинства из них огнестрельные ранения и тяжелые ушибленные раны и переломы.

14:51 Конфликт на Хованском кладбище в Москве локализован, заявили в ГУ МВД.

14:52 Очевидец Мария Асташева (выше в посте – ее фотографии) рассказала редакции "Варламов.ру", что она видела: "Выходя из Николо-Хованского кладбища (западного), мы услышали крики. Было похоже на визги на стадионе. Буквально через минуты две началась перестрелка. Судя по отдаленности звуков, стрельба была в районе Центрального кладбища. Машины не могли выехать из Западного кладбища, образовалась пробка. С главной дороги Центрального кладбища сторону 53 участка четверо рабочих кладбища несли окровавленного человека. На то же место подъехал ВАЗ 15 модели, в которую группа рабочих загрузила раненого".

14:55 ОМОН автобусами вывозит задержанных с территории Хованского кладбища, сообщает корреспондент РИА "Новости" с места происшествия. Непосредственно территория кладбища оцеплена, подъезды блокированы сотрудниками ГИБДД. Всех посетителей удаляют с территории, люди идут пешком.

Источник в правоохранительных органах непосредственно на месте происшествия сообщил корреспонденту РИА "Новости", что среди двух погибших сотрудников правоохранительных органов нет. "Оба погибшие – участники инцидента", – сказал он.

Также сообщается, что на кладбище приехал начальник московской полиции Якунин.

15:02 Резерв ОМОНа поднят по тревоге из-за массовой драки со стрельбой на кладбище, сообщает ТАСС.

15:03 Короткое видео с места происшествия:

15:13 По словам председателя Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромата Шарипова, конфликт на Хованском кладбище продолжается больше 20 лет, передает радиостанция "Говорит Москва". Как объяснил Шарипов, там "неплохая заработная плата", поэтому члены преступных группировок требуют от них денег. "Одна группа у второй группы требует определённую сумму. Драки возникаю", – сообщил Шарипов и добавил, что правоохранительные органы также "крышуют" вымогательство и выгораживают членов преступных группировок.

Вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев в эфире радио "Комсомольская правда" высказал похожее мнение: "Скандалы на этом кладбище возникают на протяжении последнего года. Четыре недели назад был задержан директор за продажу мест, еще раньше – работник кладбища за то, что прятал там наркотики. Там же находится много предприятий, на которых работают мигранты. Так что криминогенная обстановка там не лучшая".

15:17 На Хованском кладбище задержаны уроженцы Северного Кавказа, которые на автомашине сбили двух человек, у них обнаружено огнестрельное оружие, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

"В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции задержаны трое уроженцев Северного Кавказа, которые на автомашине "Лада-Приора" пытались скрыться от территории Хованского кладбища", – заявили в полиции.

15:22 Конфликт произошел среди мигрантов из-за подрядов на работу, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По его данным, мигранты не поделили территорию обслуживания кладбища.

15:25 В районе Хованского кладбища наблюдаются пробки и проблемы с общественным транспортом:

15:27 Два человека погибли, в результате наезда автомобиля, в котором находились пытавшиеся скрыться участники инцидента, заявили в МВД.

15:31 Драка на Хованском кладбище в Москве полностью пресечена, заявили в ГУ МВД по Москве.

15:33 "На данный момент можно говорить, что конфликт полностью пресечен", – сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина. По ее словам, сотрудники полиции задержали свыше 50 человек, они будут доставлены в отделы полиции для выяснения обстоятельств случившегося.

"Полицейским удалось задержать троих подозреваемых в убийстве двух человек. Злоумышленники пытались скрыться с места происшествия на автомобиле и задавили двух участников инцидента", - сказала Хотина. По ее словам, у задержанных изъяты пистолеты.

15:43

15:47 В драке участвовали представители нескольких национальных диаспор, сообщил РИА "Новости" источник в администрации кладбища.

"С одной стороны – в качестве обороняющихся – в драке участвовали уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Они работают непосредственно на кладбище – обслуживающий персонал. Нападавшими были уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели выгнать отсюда других и занять эту территорию", – сказал он.

Источник объяснил, что обслуживание клиентов такого большого кладбища приносит достаточно большой доход, это и стало причиной конфликта.

15:49 Life.ru пишет, что одним из погибших оказался 22-летний уроженец одной из стран СНГ Сухроб Хушаков. Всего, по данным портала, погибли три человека. В МВД и СК пока сообщают только о двух.

15:53

16:00 "Всего задержаны 50 человек. Их доставляют пока в ОВД "Московский" и ОВД "Коммунарский". С ними будут работать сотрудники полиции, устанавливая роль каждого в конфликте, – рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах. – Еще троих задержанных, сбивших насмерть двух человек, передадут следователям СК, которые расследуют уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)".

16:05 Источник РИА "Новости" об изъятом на месте массовой драки оружии: "В числе изъятого оружия находится несколько автоматов, но "выхолощенны", то есть стрелять боевыми они не могли и использовались для устрашения2, — сказал он, отметив, что имеются также образцы травматического и, возможно, боевого оружия, с помощью которого наносились травмы пострадавшим.

Вся территория вокруг церкви на Хованском кладбище в Москве завалена обломками кирпича и гильзами от различного оружия. Непосредственно вблизи церкви стоит перевернутый автомобиль, работают сотрудники полиции, Следственного комитета и Росгвардии, сообщает РИА "Новости".

16:14 Один из работников кладбища сообщил РИА "Новости", что полиция знала о готовящейся драке: "Это нападение было давно спланировано и направлено на нас, работников кладбища. Они (нападавшие) заходили сюда сразу со всех сторон и прямо перед клиентами избивали всех подряд и расстреливали машины".

"Когда мы такую информацию получили, мы, конечно, обратились, и нам сюда выставили охрану. Несколько дней здесь стоял ОМОН. Как раз сегодня, когда отсюда убрали весь ОМОН, буквально несколько часов прошло и они прибежали. Избивали всех, включая женщин", – рассказал источник.

Между тем в пресс-службе столичного ОМОН войск Национальной гвардии заявили, что "в настоящее время в район Хованского кладбища, где произошла массовая драка между выходцами из Средней Азии и Северного Кавказа, убыли более 200 бойцов московского ОМОН войск Нацгвардии".

16:20 Прокуратура оценит полноту полицейских мер по предупреждению конфликта на Хованском кладбище, пишет ТАСС.

16:22 Число погибших выросло до трех, сообщает ТАСС.

16:32 Конфликт произошел не на национальной почве, а из-за раздела сфер влияния, заявили в МВД.

16:35 В пресс-службе ГБУ "Ритуал", которое управляет Хованским кладбищем, "Медиазоне" пообещали организовать брифинг для журналистов в 17:30 возле центрального входа.

16:48 В Госдуме после драки кладбище предложили ужесточить миграционную политику, сообщает "Интерфакс". Замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев заявил, что "в условиях кризиса необходимо усиливать контроль за трудовой миграцией, в частности, вводить жесткие трудовые визы, согласно которым работники могли бы приезжать в Россию из других стран только под конкретную заявку предприятия с тем, чтобы по окончании срока работы предприниматели отвечали за то, чтобы мигранты уезжали к себе домой".

"А так они приезжают на три месяца, получают документы, а потом растворяются, и, зачастую, присоединяются к определенным группам, уже обосновавшимся в РФ, которые и обеспечивают и впоследствии заработками. Некоторые такие группы работают нормально в рамках закона, но есть и криминальные структуры", – отметил депутат.

16:55

16:58 ГУП "Ритуал" (управляет кладбищем): "Около полудня в субботу на территорию Хованского кладбища проникли мигранты с одной из близлежащих строек. Когда представители службы охраны приступили к их выдворению, беглецы оказали сопротивление, в результате чего один охранник пострадал. После этого был вызван наряд полиции. Сегодняшний случай, когда нелегальные мигранты пытаются укрыться на территории кладбища от рейдов ФМС по строительным объектам – уже не первый в этом году. Гастарбайтеры при этом демонстративно нарушают общественный порядок, ведут себя агрессивно по отношению к посетителям и руководству кладбища".

17:03 Охрана Хованского кладбища в Москве будет усилена, заявил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. По его словам, власти примут меры, чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем.

17:09 В Новой Москве введен план "Перехват", разыскиваются автомобили "Ниссан" и "Лада Приора", на которых скрылись участники драки, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

17:19 По данным на 17:00, в результате драки на Хованском кладбище пострадали 26 человек, 23 из них госпитализированы, трое находятся в тяжелом состоянии. Погибших трое. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

17:23 На кладбище, помимо всего прочего, нашли гильзы от автомата Калашникова, рассказал источник ТАСС. "У них действительно были биты, палки, арматура, другие с подручные средства, травматическое и огнестрельное оружие, включая автоматы Калашникова, гильзы от которых найдены в ходе прочесывания кладбища", – сказал он. Агентство, ссылаясь на очевидцев, указывает, что драка длилась около 15 минут.

17:41 Зачинщиками конфликта на Хованском кладбище могли быть задержанные по подозрению в убийстве двух человек, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичной полиции. Life.ru, в свою очередь, пишет, что подозрению в организации драки в розыск объявили уроженца Астраханской области 1974 года рождения, который некоторое время назад приехал в Москву.

17:44

17:56

18:15 В ГБУ "Ритуал", которое управляет кладбищем, сказали, что "родственники умерших в субботу не имели препятствий для захоронений", тогда как видео с мест событий говорит об обратном.

18:19 "На данный момент 26 пострадавших госпитализированы в различные больницы города в тяжелом, крайне тяжелом и удовлетворительном состоянии. У 13 из них огнестрельные ранения", – рассказал источник "Интерфакса" в медицинских кругах.

18:28 Информация о том, что представители криминальных группировок вымогали часть прибыли и пытались установить контроль за ней, будет проверена, сообщили журналистам ТАСС в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, предположительно, уроженцы Северного Кавказа, которые приехали на кладбище "громили в том числе машины посетителей, избивали работников кладбища – выходцев из среднеазиатских республик". По предварительной информации, мигранты, которые работали на кладбище, имели необходимые разрешительные документы. "Сейчас это все проверяется", – добавил источник.

18:32 Число задержанных превышает 90 человек, заявили в ГУ МВД по Москве. До этого сообщалось о 50 задержанных.

19:13 Выходцы из Северного Кавказа, которые устроили драку, были хорошо вооружены и экипированы в бронежилеты, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах. По его словам, накануне к руководству кладбища приезжала некая делегация "на разговор" для того, чтобы уточнить размер "дани", которую работники кладбища, выходцы из стран СНГ, должны были выплачивать им. Как такового, по словам собеседника агентства, разговора не получилось.

Конфликт назревал еще несколько дней назад, но в связи с тем, что около кладбища постоянно дежурили усиленные наряды полиции, активных действий ни одна из сторон не предпринимала. После того, как охрана на какое-то время покинула территорию кладбища, к ним подъехали несколько десятков молодых людей – выходцев из Северного Кавказа. Они были хорошо вооружены огнестрельным оружием, в том числе автоматами Калашникова и были экипированы в бронежилеты.

19:40

20:19 Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал произошедшее скриншотом в твиттере (на его странице "ВКонтакте" комментариев о массовой драке пока нет):

20:20 Среди трех погибших охранник, который пытался предотвратить драку, а также 20-летний молодой человек, предположительно уроженец Таджикистана, сообщает ТАСС.

20:25 К расследованию подключилось МВД Таджикистана, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

20:45

20:59 Life.ru опубликован имена пострадавших: Гафуров Сараматулло, Гаюров Амеджан, Давлатзода Сирдасин, Дунаюру Эмумали, Зайдулаев Аслетдин, Каландаров Хукметдин, Лайков Фархад, Мавлонов Шухрат, Махмади-зода Махмад, Махматен Ислан, Махмудов Шеравган, Мирзоев Абдулла, Низамов Хадятулло, Нуров Музаффар, Сайдахмадов Бахриддин, Сафаров Мудасир, Скрябин Владимир, Смотрицкий Илья, Тюльнев Сергей, Халифаев Искандер, Холиков Махмуджан, Хушаков Демовар, Юнусов Мизоходжа, Яхьяев Алехан, Яхьяев Лечи.

Ранее сообщалось, что одного из погибших звали Сухроб Хушаков. Имена двух других жертв драки пока не называются.

21:23 Директор Хованского кладбища уволен, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, в дальнейшем мэрия "примет меры к частной охранной фирме, которая не смогла своевременно организовать безопасность кладбища", передает "Интерфакс".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.