Новости
January 1, 1970

Таджикский президент учредил праздник в свою честь

Утром 14 мая таджикский президент Эмомали Рахмон подписал изменение в закон "О праздничных днях", по которому 16 ноября объявляется в стране Днем президента. Об этом сообщила пресс-служба главы государства:

Данный закон принят с учетом мирового опыта и неоценимого вклада президента Республики Таджикистан, Основателя мира и национального единства – Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в формирование новейшей государственности таджиков, обеспечение мира, стабильности и национального единства, повышение авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене, развитие различных сфер жизни общества.

Как сообщает "Интерфакс", теперь в Таджикистане 80 праздничных дней, из которых нерабочих только десять. День президента останется рабочим днем:

В республике наряду с международными праздниками, такими как Новый год, День солидарности трудящихся, День защиты детей, отмечают также такие сугубо национальные праздники, как Праздник сада – второе воскресенье марта, День Рудаки – 22 сентября, День Мавлоно Джалолиддина Балхи – 30 сентября, День государственного языка Республики Таджикистан – 5 октября, а также религиозные праздники: Рамазон и Курбон (дни ежегодно устанавливаются уполномоченным государственным органом сферы религии).

25 декабря 2015 года Рахмон подписал закон "Об основателе мира и национального единства – Лидере нации", тем самым наделив себя этим статусом.

63-летний Рахмон находится у власти с ноября 1992 года. На выборах 1994 он был избран президентом Таджикистана. В 1999, 2006 и 2013 годах он был переизбран главой государства. Нынешний срок его полномочий завершается в ноябре 2020 года.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.