Новости
January 1, 1970

Суд в Киеве не признал вооруженную агрессию России против Украины

Шевченковский районный суд Киева отказался признавать вооруженную агрессию России против Украины, об этом пишет "Открытый суд":

Еще 29 августа 2014 правозащитник и руководитель проекта "Открытый суд" Станислав Батрин обратился в Шевченковский районный суд с требованием об установлении факта вооруженной агрессии против Украины. Такое обращение было поддержано рядом общественных деятелей. Суд первой инстанции дважды отказывался открывать производство по делу, однако правозащитник получал две победы в судах апелляционной инстанции, – по результатам чего суд открыл производство по делу.

В дальнейшем, судья, который слушал данное дело заявил самоотвод из-за сообщения в СМИ, по результатам чего произошла замена судьи. За время судебного разбирательства заявитель и волонтеры смогли привлечь в качестве доказательств более 1000 листов официальных документов органов государственной власти в подтверждение фактов:

1) вторжение / нападения вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, а также оккупацию и аннексию части территории Украины;
2) блокады портов, побережья или воздушного пространства, нарушение коммуникаций Украины вооруженными силами Российской Федерации;
3) нападения вооруженных сил Российской Федерации на военные сухопутные, морские или воздушные силы или гражданские морские или воздушные флоты Украины;
4) засылки Российской Федерацией вооруженных групп регулярных или нерегулярных сил, совершающих акты применения вооруженной силы против Украины;
5) убийства граждан Украины.

Фактически, силами общественности впервые создана объединенная хронологию фактов подготовки Россией до вторжения, самого вторжения и последующего совершения преступлений против Украины. Это подтверждается официальными ответами Генштаба ВСУ, Минобороны, Министерства внутренних дел, СБУ, Антитеррористического центра, органов разведки и имеющиеся в материалах расследования ВСК Верховной Рады Украины. Также получены все материалы, которыми располагает Генеральная прокуратура в разрезе именно вооруженной агрессии.

В ходе судебного разбирательства были допрошены ряд свидетелей. В частности, свидетель Сенченко Андрей Виленович (в период оккупации Крыма и начала военных действий на Донбассе исполнял обязанности заместителя главы Администрации Президента Украины) привел обстоятельства бездействия высшего руководства страны в эпизодах освобождения заложников. В частности, приведены обстоятельства бездействия главы администрации президента Бориса Ложкина.

Примечательно, что 9 февраля в суд поступил факс с Администрации президента за подписью Б.Ложкина с просьбой отложить заседание по делу с целью формирования правовой позиции и предоставления объяснений, а в дальнейшем позиция Президента была сформирована четко – Президент просил отказать в удовлетворении заявления об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации. Интересно, что странную роль в процессе сыграло Министерство внутренних дел: сначала МВД разместило у себя на сайте информацию о владении доказательствами присутствия регулярных войск РФ на территории Украины.

Однако, после того как суд вынес решение о истребование таких доказательств от МВД, в министерстве предоставили ответ, что не могут их предоставить, потому что человек, их размещала – в командировке. Такие доказательства в два требования суда со стороны ведомства А. Авакова не предоставлены. Напомним, что участие в данном деле принимают: заявитель Батрин Станислав Витальевич, Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Антитеррористический центр при СБУ, Посольство Российской Федерации в Украине, Президент Украины в лице администрации Президента.

Комментарий: "Это, безусловно, политическое решение. Нужно брать на себя ответственность, а зачем? Мы последовательны, идем дальше и обжалуем решение в апелляции, но благодаря бесхребетности судов и исполнительной власти сегодня Россия проинформирует все страны мира, даже украинский суд не признает агрессию РФ. Нам стоит набраться терпения и двигаться в выбранном направлении. Я думаю, общество должно быть консолидированным вокруг данного вопроса. НПО сути – это и есть наша стратегическая цель: показать людям правду и объединить вокруг национальных интересов" – С. Батрин.

Российские власти, в том числе и президент Владимир Путин, неоднократно утверждали, что российских военных на территории Украины нет. По последним данным ООН, с апреля 2014 года в зоне конфликта погибли более 9,3 тысячи человек.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.