Новости
January 1, 1970

"Миротворец" опубликовал данные журналистов, работавших на Донбассе

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело из-за публикации списка журналистов, когда-либо аккредитованных в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом сообщается на сайте ведомства:

На одном из интернет-ресурсов неизвестные опубликовали персональные данные журналистов, которые якобы получали аккредитацию в так называемых ЛНР и ДНР. Указанные действия привели к негативным последствиям, в частности поступления угроз журналистам в связи с выполнением ими профессиональной деятельности.

По данному факту 11.05.2016 прокуратурой города Киева в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Список журналистов, всего четыре с половиной тысячи имен, появился на украинском ресурсе "Миротворец". Кроме того, данные опубликовал у себя в фейсбуке депутат Верховный Рады Антон Геращенко, который также занимает пост советника главы МВД Украины. Некоторые СМИ называют Геращенко "главным куратором" сайта "Миротворец".

13 мая, 10:44 Геращенко объявил о закрытии проекта "Миротворец":

После возбуждения уголовного дела против сотрудников проекта "Миротворец" по заявлению группы Украинских и зарубежных журналистов, травли организованной отдельными средствами массовой информации Украины, всвязи с обвинением в публикации персональных данных, а также всвязи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта, группа анонимных хакеров – патриотов Украины приняла решение о закрытии проекта "Миротворец".

19 мая, 23:11 Геращенко сообщил, что "Миротворец" возобновляет свою работу.

24 мая, 11:27 "Миротворец" опубликовал очередной список иностранных журналистов, аккредитованных в ДНР, в нем 293 фамилии.

"Мы долго не могли решиться, и все-таки решились на это. Публикуем очередной список аккредитованных иностранных журналистов, сотрудничающих со страной-агрессором, финансирующей международный терроризм и оккупировавшей часть территорий Украины", – говорится в сообщении на сайте (основной сайт "Миротворца" недоступен, но продолжают функционировать несколько "зеркал").

В списке журналисты из Швейцарии, Франции, Японии, США, Сирии, Польши, Нидерландов, КНДР, Китая, Италии, Испании, Грузии, Германии, Великобритании, Болгарии, Армении, Азербайджана, Австрии и, в частности, четверо – из Украины, сообщает "Интерфакс".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.