May 10, 2016

Скопье: город миллиона статуй

Столица Македонии знаменита многочисленными статуями. Они тут рассыпаны в таком неимоверном количестве, что в какой-то момент начинаешь ощущать себя прогуливающимся не по центру Скопье, а по какому-то кладбищу. Тут стоят статуи религиозных и политических деятелей, военных на конях и военных без коней, просто абстрактные фигуры и животные. Давайте посчитаем количество статуй на случайном снимке:

На самом деле их тут больше раза в два, просто не все видны...

01. На площади нельзя просто взять и поставить один памятник. Их сразу ставят десяток.

02. От количества статуй рябит в глазах.

03. Везде где можно обязательно запихнут статую.

04. Около каждого административного здания.

05. И просто на дороге.

06. Все здания усыпаны статуями. Вот, к примеру, македонский МИД. Тут они на крыше, словно снайперы, на карнизах, около входа.

07. Без статуй в Македонии ничего нельзя построить.

08.

09. Они даже подписаны.

10. Вход в любое государственное учреждение обязательно должен быть со статуями.

11. Как я уже рассказывал, статуи в городе понаставили в рамках проекта "Скопье 2014". В городе стоят памятники императору Юстиниану I...

12. ... царю Самуилу...

13. ... Кириллу и Мефодию. А также матери Терезе, Александру Македонскому и ещё толпе разных исторических деятелей. Критики проекта утверждают, что эти статуи могли быть меньше и дешевле, но правительство на национальной идее решило не экономить.

14. Нельзя просто так взять и поставить ротонду. Надо в центре скульптуру воткнуть.

15. Ограда моста.

16. Новые фонтаны тоже непростые.

17.

18. В одном только сквере я насчитал 18 различных статуй.

19.

20. Мост

21. Набережная

22. Почти все скульптуры бездарны. Пропорции не соблюдают, лепят каких-то уродцев.

23.

24.

25. Помимо фигур исторических лиц, в Скопье полно статуй непонятного кого. В одном только центре города больше сотни памятников, не несущих никакой смысловой нагрузки. А еще памятники античным деятелям ущемляют самолюбие мусульманской албанской общины, роль которой в историческом прошлом страны македонское правительство упорно игнорирует.

26. Они повсюду.

27. Попробуйте сосчитать памятники на этой фотографии.

28.

29.

30. Так как герои быстро закончились, начали ставить статуи животных и просто абстрактные скульптуры.

31. Лев

32. Еще один...

33. Музыканты

34. Солдаты

35. Чистильщик обуви

36. Простые македонцы, естественно, не в восторге от такого количества статуй, большая часть которых выглядит весьма сомнительно.

37. Даже в реке стоит статуя пловчихи!

38. За мир!

39. Рядом – памятник крылу.

40. Вот что говорили по поводу проекта «Скопье 2014» местные жители:

«Я стараюсь избегать центра города. Сейчас он превратился в тематический парк. Куда бы ты ни повернулся, везде стоят бронзовые статуи и скульптуры. Это выглядит так, как будто власти пытаются создать национальную идентичность».

41.

«Я думал, что в XXI веке мы должны строить что-то современное и урбанистическое. Я не могу представить ни один другой город, в котором в XXI веке начали бы стоить Триумфальную арку».

42. В целом многие путешественники и обозреватели пишут, что власти города, реализовавшие проект «Скопье 2014» с целью привлечения туристов, добились своей цели. Официальные оценки это подтверждают. Если в 2001 году в Скопье приехали только 99 тысяч иностранных туристов, то в 2011 году их стало на 163 тысячи больше. Хотя многие шутят, что иностранцы едут в Скопье просто чтобы поржать над этим сумасшедшим обилием странных статуй и памятников.

43. Установка памятников идет полным ходом.

44. Памятник народу Македонии.

Скопье: как один самодур может уничтожить город

Самостоятельная Македония

Приштина, Косово