May 10, 2016

День Победы в новостях

Фото: Филипп Киреев

Мой отдел новостей вчера внимательно следил за тем, как отмечали День Победы. Пока в России ставили рекорды численности различных памятных акций, на Украине шли жаркие споры о том, как День Победы отмечать. В некоторых регионах дошло до драк и обливания зеленкой. Почитайте, как прошел вчерашний день...

В очередной раз рекорд посещаемости побила международная акция "Бессмертный полк". Только в Москве общее число ее участников превысило 700 тысяч. В этом году Путин вновь присоединился к шествию в столице, влившись в колонну "Бессмертного полка" на Красной площади. Президент нес потрет своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича Путина. Также в демонстрации поучаствовал мэр города Сергей Собянин. Десять человек были госпитализированы (вероятно, из-за жаркой погоды), всего за медицинской помощью обратились более 140 человек.

Фото: президент.рф

Количество жителей Петербурга, которые приняли участие в шествии "Бессмертного полка" по Невскому проспекту, составило не менее 500 тысяч человек. В Ленинградской области к акции присоединились свыше 100 тысяч человек. Всего акция памяти прошла более чем в 70 регионах РФ, общее количество участников составило около 24 миллионов человек. Одной из главной героинь новостей стала прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она пришла на шествие "Бессмертного полка" в Симферополе с портретом Николая II.

Фото: Прокуратура Республики Крым

"Я шла с иконой чудотворной государя нашего Николая Александровича, а мои деды были в руках у моих сотрудников, поэтому тоже принимали участие в "Бессмертном полку", – рассказала Поклонская. По её словам, взять с собой икону российского императора ей посоветовал один из крымских ветеранов: "Он как-то мне сказал, как хорошо было бы, чтобы в "Бессмертном полку" был портрет нашего государя, который помог однажды нам. Я горда тем, что шла в "Бессмертном полку" и несла чудотворную икону нашего государя, который помогал в годы Великой Отечественной войны нашим фронтовикам, нашим героям".

В Параде Победы в Москве приняли участие более десяти тысяч военнослужащих, в том числе женщины – впервые за всю историю парадов 9 мая. Британский таблоид The Daily Mirror написал по этому поводу, что Путин "показал миру свою армию в мини-юбках на сексистском параде".

Фото: Марина Лысцева

Кроме того, по Красной площади прошли 135 единиц техники, а над ней – 71 самолет и вертолет, по числу лет, минувших со дня победы в Великой Отечественной войне. В своей торжественной речи Путин помимо прочего заявил, что Россия "готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности".

Большинство иностранных лидеров проигнорировало московский Парад Победы. Главным гостем в этом году стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Вместе с Путиным он возложил венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Ранее помощник главы государства Юрий Ушаков объяснял, что "по линии президента" приглашения на День Победы представителям иностранных государств в этот раз не рассылались.

Кстати, сам Казахстан отказался от проведения военного парада в честь Дня Победы. Кроме того, парад решили не проводить власти Белоруссии: вместо него в стране прошла акция "Беларусь помнит", аналогичная российскому "Бессмертному полку". Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Москву не приехал. Тем не менее, приглашений на трибуну на Красной площади хватило не всем. Оказалось, что в этот раз на Парад Победы и на приём в Кремле не позвали народного артиста СССР, ветерана и инвалида войны Владимира Этуша.

Вот что рассказала его супруга Елена Этуш в Facebook:

"Каждый год Владимира Абрамовича, ветерана и инвалида Войны, приглашали на парад Победы и на прием в Кремле 9 мая, где Президент всякий раз лично поздравлял его с великим праздником, не скрывая своего к нему доброго расположения.
А в этом году почему-то не пригласили((
Даже не буду рассказывать, КАКИЕ силы пришлось задействовать, чтобы ВЕТЕРАНУ И ИНВАЛИДУ ВОЙНЫ И НАРОДНОМУ АРТИСТУ СССР нашлось местечко на многотысячной трибуне Красной площади.
А на прием по случаю Великой Победы "приглашение Этуша не предусмотрено". Именно так мне ответили ответственные лица".

В итоге глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, узнав об этой истории, отдал Этушу свое приглашение. Зато у американского бойца смешанного стиля Джеффа Монсона, который недавно получил гражданство РФ, никаких проблем с проходом на Красную площадь не было:

Акция "Бессмертный полк" прошла и на Украине. В прошлом году Киев отказался от термина "Великая Отечественная война", с тех пор в стране отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Кроме того, согласно закону о декоммунизации, под запретом оказались многие символы Дня Победы. В ходе празднования 9 мая украинская полиция задержала свыше 100 человек, были возбуждены уголовные дела, в том числе и против ветеранов, которые использовали во время праздничных мероприятий Знамя Победы. Впрочем, основная масса задержанных обвиняется все-таки в хулиганстве.

"По всей стране 9 мая задержаны около 100 человек. В Одессе – 14 человек, например. В Киеве тоже около 10 человек, в Херсоне – два человека", – рассказала на брифинге глава национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Всего в мероприятиях в честь 9 мая, по ее словам, участвовали около миллиона человек.

Самая массовая акция состоялась в Киеве, в ней поучаствовали около десяти тысяч человек. У парка Вечной Славы произошли стычки, кто-то распылил слезоточивый газ. Возле мемориала появились граждане с георгиевскими лентами и запрещенной на Украине коммунистической символикой, а также люди с красно-черной символикой, которые мешали возлагать цветы к Вечному огню.

В Черкассах произошло столкновение между демонстрантами из-за использования коммунистической символики, а во Львове радикальные активисты хотели снести памятник советскому поэту Степану Тудору, но им помешала полиция.

Похожие инциденты произошли и в Харькове.

В Славянске Донецкой области на марше в честь Победы не было слезоточивого газа, но была зеленка, яйца и мука. Досталось, в частности, народному депутату Украины, члену "Оппозиционного блока" Наталии Королевской и 91-летнему ветерану.

А в Краматорске (тоже Донецкая область Украины) представители украинской националистической партии "Свобода" сожгли георгиевские ленты, собранные на митинге по случаю Дня Победы. Когда ленты загорелись, националисты проскандировали несколько лозунгов – "Слава Украине! Героям слава!", "Слава нации! Смерть ворогам!", "Украина – понад усе".

Памятные мероприятия также прошли в городах Великобритании, Германии, Франции, Греции, Исландии, Дании, Норвегии, Румынии, Кипра, Сербии и Черногории, Израиля, Канады, США и других стран. Так, над Нью-Йорком по традиции пролетел самолет с 30-метровой георгиевской лентой.

Фото: "Русская молодежь Америки"

Самолет пролетел вокруг Статуи Свободы, над рекой Гудзон, Бруклином и другими районами города. Эта акция проходит в американском мегаполисе уже третий год подряд.

Фото: "Русская молодежь Америки"

Праздничные мероприятия – Парад Победы и концерт – прошли и на российской военной базе Хмеймим в Сирии.

Стоимость тендеров на проведение парада на Красной площади составила 295,7 миллиона руб. Это в три раза меньше, чем было потрачено на празднование 70-летия Победы в 2015 году. Дороже всего обошлась транспортировка военнослужащих для участия в параде – 158,7 миллиона рублей. Исполнитель должен был перевезти почти 12 тысяч человек за день на почти 400 автобусах и автомобилях. Другой крупной статьей расходов стал разгон облаков 9 мая – за работы заплатили 86 миллионов рублей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.