May 9, 2016

Плохой День Победы

Сегодня вся страна празднует день Победы. Большинство в этот день идет гулять. По всей стране проходят праздничные мероприятия, парады и концерты. В Москве перекрывают весь центр, многие улицы становятся пешеходными. Хорошей традицией стало приехать в центр города, посмотреть на парад, поздравить ветеранов. За много лет празднования в Москве образовались свои традиции. Например, ветераны всегда собирались около Большого театра, пели песни, общались, искали однополчан. Но сегодня к Большому театру больше не пройти...

9-го мая всю Москву перекрывают. Перекрывают не только дороги для автомобилей – перекрывают тротуары, закрывают станции метро, просто перегораживают улицы в каком-то произвольном порядке. Большинство людей, которые приезжают в центр города, сталкиваются с заборами и безразличными сотрудниками полиции, которые сами ничего не знают.

Фото: @egor_mq

Когда откроют станцию метро? Когда можно будет перейти по переходу? Как пройти на ту или иную улицу? Никто ничего не знает, никто ничего не говорит.

Тысячи людей каждый год вынуждены стоять в этих загонах, которые расставляют по всему городу. Стоят ветераны, стоят те, кто пришел их поздравить. И с каждым годом заборов становится все больше. Еще несколько лет назад парад можно было смотреть на Тверской, сегодня и близко к Тверской никого не пускают.

Да, мало кто знает, что 9-го мая на Тверскую не пускают посмотреть на технику. Вот так. А многие приезжают ради этого из других городов. Но всё перекрыто, и народ стоит в загонах:

Фото: @ilya_shepelin

В прошлом году, чтобы хоть немного увидеть парад, люди как белки забирались на деревья.

В этом году использовали строительную технику и балкон кинотеатра.

Фото: @ilya_shepelin

Фото: @ilya_shepelin

Люди злятся, возмущаются, ведь приехали с детьми. Но никому нет до этого дела.

Кстати, в этом году маршрут движения техники изменили, но людей опять не проинформировали:

Казалось бы, что мешает заранее проинформировать людей, откуда лучше смотреть на парад? Я уже не говорю о том, что можно было бы сделать трибуны на Новом Арбате или Садовом кольце, где техника пройдет, уезжая с Красной площади.

Вот техника проходит по Новому Арбату. Почему тут, на широких тротуарах, не сделать трибуны?

Фото: Филипп Киреев

Фото: @Varfolomeev

После парада Тверская тоже перекрыта. Нельзя просто взять и выйти на улицу: надо пройти через рамки, где тебя должны обыскать. Из-за этого блокируют кучу переулков, и люди вынуждены ходить кругами, чтобы найти вход. Почему нельзя заранее проинформировать людей о том, что и когда будет перекрыто? Почему нельзя развесить по городу схемы, указатели и другую информацию?

Всё как в прошлом году:

Почему для автомобилистов каждый раз выпускают подробную схему перекрытий, она отображается на Яндекс.Картах, и любой автомобилист знает, куда ему ехать, а куда нет. Почему ничего подобного не делается для пешеходов?

На сайте мэрии информацию надо собирать по крупицам. Максимум, что сообщают – какие станции метро будут закрыты. И всё. Но как ходить в этот день по городу, никто не знает. Попробуйте найти хоть где-то схемы перекрытий для пешеходов. Может быть, департаменты транспорта или культуры позаботились об этом?

В чем проблема нормально проинформировать людей о перекрытиях, предупредить, посоветовать, подсказать? Проблема в том, что никто из чиновников о людях не думает. Думают о картинке по телевизору, думают о том, как они будут смотреться, возлагая цветы. Праздник сегодня делается не для людей, а для телетрансляции и для отчета пресс-служб. А люди в городе только мешают. Хорошо бы их вообще не было, думает чиновник: картинка была бы чище.

Праздник надо делать для людей.

С праздником Победы вас, дорогие читатели.