Новости
January 1, 1970

В Грозном взорвался смертник

Утром 9 мая двое вооруженных боевиков напали на один из контрольно-пропускных пунктов в городе Грозном, столице Чечни. Один из них подорвал себя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Нападение было совершено около 6:30. Один из боевиков успел подорвать себя, в результате погиб сотрудник полиции, прикомандированный из Башкирии, – сказал собеседник агентства. – Второй нападавший был уничтожен".

Пострадали, по словам источника, четверо полицейских. Они получили осколочные ранения.

Ответственность за нападение на себя пока никто не взял.

08:48 Источник РИА "Новости" в силовых структурах Чечни сообщил, что погиб один полицейский и пострадали еще трое. Он добавил, что КПП располагается в Заводском районе города.

09:33 В МВД Чечни подтвердили факт нападения, но заявили, что среди полицейских жертв нет. Пострадали шестеро правоохранителей, трое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили в ведомстве журналистам ТАСС.

"Сегодня на КПП 138 на окраине Грозного сотрудники полиции предотвратили проход в город двух вооруженных людей, у которых при себе были гранаты и взрывчатые устройства", – рассказали в пресс-службе МВД по ЧР.

12:02 В сети появилась видеозапись момента подрыва смертника на КПП в Чечне:

19:31 Двух пострадавших полицейских выписали из больницы, другие четверо по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского МВД.

11 мая, 13:21 В Грозном сгорели дома боевиков, напавших на КПП. Об этом пишет Life.ru:

Причины возгорания в домах Шамиля Джанаралиева и Ахмеда Иналова пока не установлены. Никто из родственников экстремистов не пострадал.

"Нам страшно даже смотреть в сторону дома. Мы не знаем, осталось ли от него что-нибудь. Слава Богу, что никто из нас не пострадал. Нас приютили соседи", – поделилась с Лайфом родственница Джанаралиева.

<...>

В нападении на КПП участвовали двое – Шамиль Джанаралиев и Ахмед Иналов. Первый совершил самоподрыв, а Иналова ликвидировали, когда тот пытался отобрать оружие у сотрудников МВД.

13 мая, 20:28 Министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов на совещании в в Доме правительства в Грозном сообщил Кадырову о задержании четырех пособников боевиков, напавших на КПП.

"По данному факту проводятся широкомасштабные оперативно-розыскные и оперативно-следственные мероприятия. Опрошено несколько сот человек. По подозрению в пособничестве двоим боевикам, совершившим нападение на блокпост, задержаны четыре человека, с ними работают, проводятся следственные мероприятия, они дают признательные показания", – цитирует Алханова "Интерфакс".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.