May 5, 2016

Цветная революция в Македонии как современное искусство

Каждый день македонская оппозиция и недовольные граждане выходят на улицы столицы. Ровно в 18 часов начинается протестная демонстрация. Начинается она около офиса прокурора, который отказался расследовать преступления македонских чекистов, а заканчивается около резиденции македонского президента... Различается только маршрут следования демонстрации. Каждый день демонстранты выбирают новую жертву – одно из правительственных зданий, которое они забросают краской. Ежедневно один и тот же сценарий, пока власти не выполнят требования оппозиции

Краска – символ македонской революции. Они её здесь так и называют – Цветной. Краской забрасывают министерства, краской забрасывают многочисленные мраморные статуи, которые у многих ассоциируются с коррупцией действующей власти (народ нищий, а они на каждом углу статуи ставят). Краску никто не отмывает, и с каждым днем центр Скопье, столицы Македонии, становится всё ярче. Ярче становятся и македонские менты, которым тоже достается. Они так и выходят на следующий день с цветными щитами и шлемами. О причинах протестов я писал вчера.

Со стороны всё это больше похоже на глобальный перформанс, во время которого неизвестный художник решил раскрасить весь город.

01. Город стал намного ярче. Немногочисленные туристы думают, что это снимали какой-то клип или рекламу. Краска, кстати, не отмывается )

02. Вход в МИД выглядит теперь так. Его закидали несколько дней назад. Ничего, чиновники ходят на работу, краска никого не смущает.

03. Красиво.

04. Вчера демонстранты атаковали местный суд, я делал об этом репортаж. Сегодня демонстранты изменили маршрут и пошли к министерству финансов и образования.

05. Правительственные здания оцеплены, но в целом полиции немного.

06. По дороге на заборы наносят революционные лозунги.

07. Флаг

08. Подошли к цели.

09. В этом здании сразу несколько министерств, весь вход в табличках. Тут и финансы, и культура, и образование. Внутри на случай штурма около 50 военных, в подворотнях – водометы. Но ничего из этого не понадобится. Демонстранты используют только свистки и краски.

10. Хунту геть!

11. Принесли плащи.

12. Полицейским предлагают надеть защиту и предупреждают, что сейчас начнется атака.

13. Те отказываются.

14. Дальше зажигают цветные дымовухи и начинают кидать краску.

15.

16.

17. Российским властям происходящее в Скопье очень не нравится. Цитата из комментария МИД России:

Констатируем, что македонская оппозиция в очередной раз стала инструментом разжигания, в том числе с поддержкой извне, внутриполитического конфликта с целью срыва намеченных на 5 июня 2016 года внеочередных выборов, являющихся единственным демократическим легитимным выходом из затяжного кризиса.

18.

Между тем, их проведение согласовано летом 2015 года при активном содействии ЕС и США, и западные партнеры должны придерживаться выработанных договоренностей и взятых ими на себя в этой связи обязательств.

19.

Считаем недопустимым раскачивание хрупкой ситуации в Македонии, обусловленной сложной этноконфессиональной структурой этой страны. Задействование «украинского сценария», инспирирование извне противоправных действий и государственного переворота чревато глубокими потрясениями в Македонии и дестабилизацией на Балканах в целом.

20. Молодцы наши дипломаты! В одном сообщении упомянули ЕС, США, "украинский сценарий", слова "разжигание" и "раскачивание", а заодно пожурили западных партнёров за подготовку госпереворота. И правильно. Ну куда это годится?

21. Теперь полицейские выглядят так.

22. Шедевр местных художников.

23. Полиция в целом дружелюбно настроена. Все с ними фоткаются, они улыбаются и общаются с демонстрантами, никакого конфликта не чувствуется.

24. Здание

25. Уличное искусство )

26. Лиц никто не скрывает.

27. Долой власть чекистов!

28. Президент Македонии Гйорге Иванов называет кризис в стране результатом "чужой игры" и говорит, что так можно просвистеть всё что угодно, включая политическую самостоятельность. Евросоюз в свою очередь намекает главе государства, что он сам вот-вот просвистит вступление в ЕС, а заодно и свой золотой батон трон.

29.

Настоящая цветная революция,
или Украинский сценарий для Македонии