May 4, 2016

Настоящая цветная революция, или украинский сценарий для Македонии

Вчера приехал в Скопье, столицу Македонии, и попал с корабля на бал революцию! Настоящую цветную революцию. Это не образное выражение. Македонская революция, в отличие от всех других революций, действительно цветная. Протестующие выбрали очень необычную форму протеста: они ходят по городу, свистят и забрасывают краской правительственные здания и памятники.

Началось все год назад. Местная оппозиция выяснила, что македонские чекисты прослушивают 20 000 граждан! А еще они фальсифицировали выборы, были замешаны в коррупции и скрывали детали некоторых убийств. Чекистами, кстати, руководил брат тогдашнего премьер-министра (Македония – парламентская республика). После этого в стране вспыхнули протесты.

Македонию никто бы и не заметил, но по счастливой случайности она оказалась на великом пути переселения беженцев. Как вы помните, беженцы приплывают в Грецию, а оттуда пешком топают в сытую Германию. Вот как раз из Греции они и шли в Македонию. Лишняя головная боль по поводу нестабильной Македонии на таком важном пути Евросоюзу была не нужна, и туда вылетел десант с печеньками, чтобы помирить правящую партию и оппозицию. Договорились, что назначат специального прокурора, который расследует возможные преступления, о которых стало известно из прослушек чекистов.

Казалось бы, все хорошо... Но не тут-то было. Европейские чиновники уехали, а президент Македонии Гйорге Иванов начал всячески саботировать расследование: как оказалось, там замешаны все его родственники и друзья (какой сюрприз). А 12 апреля этого года и вовсе свернул лавочку. "Хватит раскачивать лодку под дудку Запада! – сказал президент и добавил: – Здесь вам не тут!"

Такого расклада никто не ожидал. США и ЕС потребовали (!!!) от президента не дергаться и продолжить расследование. Но есть версия, что Евросоюз уже потерял контроль над происходящим. "Морковки больше нет, а палка в руках еврочиновников стала намного короче", – говорит эксперт политического права Ненад Маркович.

Россия тем временем обвинила македонскую оппозицию в "подготовке переворота, который поддерживают за рубежом". Македонские власти обрадовались такой версии и тоже теперь говорят, что в стране запущен "украинский сценарий" революции при поддержке извне. Македонская же оппозиция вышла на улицы уже с требованием отставки всех и вся, новых честных выборов и всего хорошего.

Так начался македонский Майдан.

01. Теперь протестующие решили каждый день после 18:00 совершать марш от прокурорского офиса к зданию резиденции главы государства через весь город, забрасывая по ходу административные здания цветными "бомбами".

02. Идут громко – у всех свистки и вувузелы. Иногда скандируют популярные лозунги: "Нет правды, нет мира!", "Мафию – в тюрьму!" и даже "Смерть фашизму, свободу народу!" Но чаще просто свистят.

03. Яркие флаги как символ цветной революции.

04. Долой кровавый режим!

05. Полиции мало, она защищает только правительственные здания. В первые дни не уследили, и протестующие разгромили приемную администрации президента.

06. Главное оружие демонстрантов – краска. Берут шарики, заливают в них краску, добавляют песок, чтобы лучше летел, и кидают. Закидывают всё – здания, памятники.

07. Весь центр города уже цветной. Везде революционные надписи и лозунги. Их никто не убирает.

08. Красиво. Краска, кстати, хорошая. В меня попало вчера, теперь не отмывается.

09. Чем бунтарям помешали статуи, я так и не понял. Ладно они административные здания забрасывают, но памятник-то зачем?

10. У полицейских теперь красивые щиты.

11. Полиции в Скопье, столице Македонии, мало. И еще она какая-то странная. У всех разная форма. Такое впечатление, что тут как в Африке, оружие и форму каждый покупает себе сам.

12.

13. Перекрыли улицу.

14. Вдоль маршрута стоят торговцы свистками.

15. Народ разный. Были и пенсионеры, и студенты, многие идут с детьми, собаками. Больше похоже на праздничную демонстрацию.

16.

17. Все свистят.

18.

19. Кто-то пивасиком затарился, чтобы было веселее.

20. Каждый день атакуют новые объекты. Вчера жертвой демонстрантов стал суд.

21. Его оцепили.

22. Похоже, всю местную полицию собрали.

23. Люди пришли.

24. Вначале устроили коротенький митинг. Баба с сумкой по бумажке пыталась заводить толпу. Выходило не очень.

25. Главный злодей.

26. Символы протеста.

27. Молодежь уже взяла в руки цветные бомбочки.

28. Вот так выглядят эти шарики с краской.

29. А дальше начали забрасывать здание суда.

30. Никто не скрывал лиц, никто не прятался от полиции. Полиция тоже не вмешивалась.

31.

32. Кидались в основном подростки. Более опытные демонстранты были не в силах добросить до здания шарик.

33. Иногда шарики рвались на старте и обливали краской полицию.

34.

35.

36. Полиция смотрит на демонстрантов как на говно.

37. Смешные.

38. Минут 10 покидались и пошли дальше.

39. Здание суда теперь выглядит так.

40. Народу выходит очень много. Я думаю, тысяч 10-20 было вчера. Это при том, что население Скопье – 600 000.

41.

42. Резиденция. Конечная точка маршрута. Ее охраняет полиция в штатском. Или просто чувакам формы не хватило.

43.

44.

45.

46. Леву раскрасили.

47. Сегодня демонстранты опять выйдут на улицу и будут ходить, свистеть и кидать краской.