Новости
January 1, 1970

Бойцов Нацгвардии РФ вооружат модернизированными автоматами

Военнослужащие Национальной гвардии РФ получат модернизированные автоматы АК-74М системы Михаила Калашникова. Об этом "Известиям" рассказал исполнительный директор Союза оружейников России Руслан Пухов:

"АК-74М – компромиссное решение перед принятием на вооружения новых автоматов АЕК-971 и АК-12, уступающий им только в весе и кучности стрельбы, – рассказал Руслан Пухов. – Модернизированный АК-74 – это новый телескопический приклад, новая крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки "Пикатинни", благодаря которым на автомате можно закрепить калиматорные, оптические и ночные прицелы. Теперь на автомате можно крепить оружейные фонари, устройства для малошумной стрельбы и эффективные пламегасители".

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Нацгвардии на базе внутренних войск МВД 5 апреля. Новая силовая структура, как говорится в указе, будет поддерживать общественный порядок, бороться с терроризмом и экстремизмом, участвовать в территориальной обороне страны, охранять важные гособъекты и специальные грузы, помогать ФСБ на границе, а также следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности.

21 апреля в Госдуме одобрили право сотрудников Нацгвардии стрелять в толпе без ответственности за свои действия. Ожидается, что скоро депутаты рассмотрят соответствующий законопроект в первом чтении. Будут ли внесены в документ какие-либо поправки, пока неизвестно. Представители внутренних войск, вошедшие в новую структуру, говорили, что проект закона "нуждается в шлифовке".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.