Новости
May 3, 2016

Назван возможный номер "Бука", подозреваемого в атаке на малайзийский "Боинг"

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat назвала номер "Бука", из которого могли сбить малайзийский "Боинг" на Донбассе. В ночь на 4 мая группа представила доклад "Бук 3х2": тайна потерянной цифры". Об этом пишет "Русская служба Би-Би-Си":

"17 и 18 июля 2014 года на востоке Украины была снята на фото и видео самоходная огневая установка "Бук" под номером 332 российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в районе города Курск. На одном из видео этот "Бук", который мы ранее обозначали как "Бук 3х2", движется в направлении центра района, откуда, по оценке Совета по безопасности Нидерландов, была запущена ракета, сбившая MH17", – делают вывод авторы доклада.

Таким образом, эксперты Bellingcat утверждают, что с помощью открытых источников, главным образом публикаций в социальных сетях, определили не только круг лиц, причастных к катастрофе "Боинга", но и назвали конкретное оружие, состоявшее в тот момент на вооружении российской армии, из которого был произведен выстрел.

Россия последовательно отрицает какую бы то ни было причастность к трагедии МН17, в результате которой погибли 298 человек.

<...>

Bellingcat считает установленным фактом, что ракета, сбившая "Боинг", была запущена одной из самоходных установок из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском – этому были посвящены предыдущие расследования Bellingcat.

Однако на фотографиях "Бука", предположительно сбившего малайзийский лайнер, частично стерт номер, точнее – центральная цифра трехзначного номера, поэтому условно этот "Бук" называется "3х2".

"В ходе анализа открытых источников мы установили, что цифры наносятся на установки в соответствии со структурой части. Можно сказать, что это кодовый номер подразделения. Первая цифра обозначает дивизион, вторая – батарею в дивизионе, а третья – условный номер машины в батарее", – объясняют авторы доклада Bellingcat, делая вывод, что на искомом "Буке" отсутствует цифра, обозначающая номер батареи 3-го дивизиона.

На снимке "Бука" видны остатки краски от центральной цифры, но невозможно точно утверждать, от какой именно из трех возможных – "1", "2" или "3".

Энтузиасты Bellingcat нашли в социальной сети "ВКонтакте" фотографии всех трех "Буков" этого дивизиона, сделанные с 2009 по 2013 год, и сравнили все различимые на снимках особенности каждой из машин: повреждения корпуса, расположение внешних электропроводов, форма пятен краски, масла и копоти, а также шрифт и расстояние между цифрами номера.

"Ни одна из этих особенностей, взятая в отдельности, не позволяет достаточно убедительно установить соответствие. Однако сочетание всех этих отличительных особенностей представляет собой уникальный набор характеристик и может считаться достаточным для однозначной идентификации", – заключают авторы доклада.

Bellingcat напоминает, что перемещение "Бука" по востоку Украины в течение 17 и 18 июля (то есть в день гибели MH17 и на следующий день) попало на четыре фотографии и три видеозаписи.

"При сравнении семи отличительных черт СОУ "Бук" 53-й зенитно-ракетной бригады под номерами 312, 322 и 332 видно, что только у "Бука 332" имеется совпадение более одной черты с "Буком 3х2". Четыре из наблюдаемых особенностей могут сохраняться в течение длительного времени, одна частично видна на старых изображениях, а две другие на них отсутствуют", – утверждают авторы доклада.

О докладе Bellingcat также пишет РБК:

Для начала в Bellingcat пытались сопоставить профиль бокового щитка гусеницы установок. Однако ни одна их фотографий, имеющихся в распоряжении команды, не совпадала с интересующей их машиной полностью. Bellingcat объясняют это тем, что 332-й "Бук" в 2010 году получил повреждения, после чего часть щитка была заменена. Найти более поздние снимки этой установки исследователи не смогли.

Кроме того, исследователи обращали внимание на катки гусеничной платформы. Заснятый очевидцами "Бук" с маркировкой 3х2 имел десять катков со спецами, один полый каток и один каток неизвестной формы по правому борту. Под такую конфигурацию, по данным расследования, подходила установка с номером 332. Однако сами исследователи замечают, что и на установке с маркировкой 312, имеющей полный набор полых катков, один каток могли заменить.

Третьей отличительной особенностью "Бука", заснятого накануне трагедии, команда назвала повреждение боковой пластины передней части левого борта. На установке 3х2 пластина выгнута, это заметно на предоставленных Bellingcat фотографиях. Аналогичные повреждения имеются на корпусе 332-й установки.

Четвертое доказательство Bellingcat – расположение и длина кабелей, подключенных к лафету пускового устройства. Под схему кабелей неизвестной установки подходит только одна стоящая на вооружении машина – 332-я.

Кроме этих особенностей, исследователи также указывают на наличие белой разметки на борту заснятой по пути в Донецк установки, соответствие пятен копоти и масла, отрабатываемых двигателем и схожесть шрифта и расстояния между цифрами нанесенной на борт машины разметки.

Учитывая соответствие большей части указанных критериев, исследователи из группы Bellingcat утверждают, что "Бук" 3х2, заснятый в колонне на территории России в июне 2014 года, "Бук", обнаруженный на территории Донецкой области накануне и после катастрофы MH17 и установка, находящаяся в распоряжении третьей батареи третьего дивизиона 53 зенитно-ракетной бригады из Курска – одна и та же машина.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля. Все находившиеся на борту 298 человек – 15 членов экипажа и 283 пассажира – погибли. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них – подданные Нидерландов.

В октябре прошлого года года Совет по безопасности Нидерландов представил заключительный доклад о крушении "Боинга", в котором говорилось, что причиной катастрофы стала ракета "Бук", взорвавшаяся слева от кабины пилотов. Также существует версия, что самолет разбился после того, как в него попала ракета "воздух-воздух", которая могла быть выпущена украинским истребителем.

02:13 Заместитель министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин прокомментировал "Интерфаксу" доклад Bellingcat: "Российских военнослужащих, в том числе из 53-й зенитно-ракетной бригады у нас не было и нет. Если бы они у нас были тогда или сейчас, линия соприкосновения проходила бы гораздо дальше".

12:26 Доклад Bellingcat прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Я не знаю, насколько может быть правдоподобной эта информация, – сказал он. – Конечно, очень много насчет этого трагического "Боинга" информации (появляется), и подавляющее большинство этой информации носит спекулятивный характер: оперируют какими-то слухами, какими-то подтасованными данными".

Он добавил, что "есть данные, которые официально предоставлялись российскими специалистами, российскими экспертами; в первую очередь мы призываем ориентироваться на эти данные". "И есть данные, которые до сих пор не раскрыты рядом государств – Украиной, США, которые продолжают вызывать вопросы", – указал Песков.

"Это ситуация, которую можно официально констатировать. А насколько все эти заключения правдоподобны, я не могу сказать, не берусь этого делать", – сказал пресс-секретарь президента, подчеркнув, что даже "происхождение и идентичность этой группы еще предстоит установить".

Песков также не стал комментировать суть доклада и данные о якобы номерах ракетных установок: "Мы не располагаем детальными данными о каких-либо идентификационными номерах российских вооружений; это, скорее, тема, которая касается экспертов министерства обороны".

13 мая, 22:25 Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковый снимок, на котором, по ее утверждению, запечатлен "Бук", вероятно сбивший "Боинг". Изображение, как утверждают в Stratfor, было сделано 17 июля 2014 года примерно за пять часов до крушения.

Накануне в СМИ распространилось видео, на котором также запечатлен предположительно тот самый "Бук". "17 июля 2014 увозят Бук через Макеевку", – говорится в описании ролика, который загрузили на YouTube 3 мая этого года.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.