Новости
May 3, 2016

Из-за безработного украинца Высший суд Италии разрешил голодным красть еду

Высший апелляционный суд Италии признал, что кража небольшого количества еды ради предотвращения голода не является преступлением, передаёт BBC.

Таким образом был отменен обвинительный приговор в отношении бездомного украинского происхождения Романа Острякова, который украл в супермаркете сыр и сосиски общей стоимостью 4,07 евро. Как постановил суд, Остряков пошёл на кражу "перед лицом немедленной и насущной необходимости в пропитании", поэтому его действия преступлением не являются.

Попытку украсть продукты в генуэзском супермаркете бездомный предпринял ещё в 2011 году. Он собирался выйти из магазина с похищенными продуктами в кармане, оплатив на кассе только хлебные палочки, однако на него пожаловался один из покупателей.

В 2015 году Остряков был осуждён за кражу и приговорён к шести месяцам тюремного заключения. Кроме того, он должен был выплатить штраф в размере 100 евро.

Итальянские СМИ в целом положительно отнеслись к решению суда. Как пишет La Stampa, отныне для судей "право на выживание преобладает над правом собственности". Это постановление "напоминает всем, что в цивилизованной стране даже худшие из людей не должны голодать".

По данным Corriere Della Sera, в Италии ежедневно 615 человек попадают за черту бедности. Газета раскритиковала систему правосудия, из-за которой дело о попытке кражи продуктов на сумму менее 5 евро прошло три инстанции, прежде чем было прекращено.

В России в 2014 году широкий резонанс получило дело жителя Саратова Михаила Маслакова, который был приговорён к трём годам колонии за кражу трёх кур гриль.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.