Новости
January 1, 1970

В белорусском КГБ прокомментировали фразу Хирурга "Беларусь – это Россия"

В КГБ Белоруссии прокомментировали слова лидера российского байкерского клуба "Ночные волки"Александра Залдостанова (прозвище – Хирург) о том, что "Беларусь – это Россия, Украина – это Россия".

"Я обращу на это внимание наших компетентных органов", - сказал газете "Наша Нiва" пресс-секретарь ведомства Дмитрий Побержин.

Издание отмечает, что слова Хирурга можно квалифицировать как нарушение статьи 361 УК республики ("Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности").

Заявление, названное некоторыми местными СМИ как "экстремистский выпад", Залдостанов сделал, когда говорил, что жалеет о распаде СССР в 1991 году. Это произошло во время его визита в мемориальный комплекс в Хатыни 30 апреля.

4 мая, 02:26 Председатель оппозиционной партии Белорусский народный фронт (БНФ) Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру страны официальное заявление с требованием признать "Ночных волков" экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории республики.

Хирург в ответ на это заявил, что его слова вырвали из контекста. По его словам, он имел в виду подвиг солдат во время Великой Отечественной войны, которые воевали "не за свое село, не за свой город, а за целую страну".

"Я не сепаратист. Я хочу, чтобы Крым и Украина были вместе с Россией, а сепаратистами являются те, кто хочет их стравить друг с другом. В Белоруссии нас никто не запретит, потому что нельзя по одному провокатору делать выводы о всей стране", – приводит слова байкера портал Life.ru.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.