Новости
January 1, 1970

В Сингапуре запустят беспилотный общественный транспорт

Концепт беспилотного автобуса. Источник: 2getthere

20 апреля голландский автопроизводитель 2getthere и сингапурская транспортная компания SMRT сообщили, что к концу 2016 года они планируют построить и выпустить на улицы города беспилотные пассажирские автобусы.

Автобусы будут оснащены электродвигателем и автопилотом. Ездить они смогут по второстепенным дорогам: например, в жилых кварталах или университетских кампусах. В каждом автобусе будет 24 пассажирских места. Ожидается, что они смогут перевозить до 8000 человек в час.

Концепт беспилотного автобуса. Источник: 2getthere

Компании создали совместное предприятие 2getthere Asia, которое будет обслуживать автобусы и управлять их маршрутами в Сингапуре.

Для 2getthere это будет не первый запуск беспилотного общественного транспорта. С 2010 года 10 подобных автобусов (только рассчитанных на 4 или 6 пассажиров) ездят по технопарку Масдар-Сити в Абу-Даби. В 2014 году они преодолели отметку в миллион перевезенных пассажиров.

Фото: 2getthere

Еще одну похожую систему 2getthere построила в роттердамском бизнес-парке Ривиум: по нему ездят шесть беспилотных автобусов вместимостью в 20 пассажиров. В ком­па­нии утвер­жда­ют, что каж­дый день си­сте­мой поль­зу­ют­ся 2,5 тыс. че­ло­век.

Фото: 2getthere


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.