Новости
January 1, 1970

В московском приюте нашли более 40 тел животных

Внутри приюта "Эко Вешняки". Фото: Юрий Корецких

Генпрокуратура начала проверку по факту обнаружения более 40 трупов животных на территории московского приюта "Эко Вешняки". Об этом сообщается на сайте ведомства:

Мероприятия проводятся сотрудниками органов прокуратуры Восточного административного округа г. Москвы, совместно с работниками МВД, специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Основанием для вмешательства прокуратуры стало обращение граждан, обнаруживших на территории указанного приюта трупы животных.

По результатам проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности. В том числе будет решен вопрос о направлении материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

В полиции ранее сообщили ТАСС, что в "Эко Вешняки" нашли 41 тело животного (29 кошек и 12 собак). "Согласно документации в приюте находилось 250 животных, с которыми все было нормально. Однако позднее при визуальном обходе и были обнаружены тела погибших животных", – пояснили правоохранители.

Вечером 28 апреля у приюта состоялся народный сход, на который пришли около 100 человек. Они пытались заблокировать приют и не дать скрыть улики, произошли стычки с охраной. Среди пострадавших зоозащитник Юрий Корецких, который написал в твиттере, что охранники залили его огнетушителем.

11:37 Корецких рассказал редакции "Варламов.ру", что часть животных "были убиты явно насильственной смертью и весь пол был забрызган кровью":

С утра 28 апреля по соцсетям прошла информация, что на территории приюта Бано Эко Вешняки появилось 300 трупов животных. Собравшиеся на зов зоозащитники через несколько часов были уже в обозначенном месте. Вызванный наряд полиции после посещения приюта заявил людям, что нарушений там нет и уехал.

Не поверив словам полиции, около 16 часов дня активисты начали штурм. Прорвавшись на территорию, в одном из помещений зоозащитники обнаружили мешки с трупами животных. Часть из них были убиты явно насильственной смертью и весь пол был забрызган кровью.

Повторно приехавший наряд полиции вместе со следственным комитетом зафиксировал антисанитарные условия и 41 труп животных, часть из которых была изъята на экспертизу, а зоозащитников попросили покинуть территорию приюта. Но на этом противостояние не закончилось. Более сотни человек находились у входа в приют и требовали допуска на территорию и выдачи находящихся там живых животных.

Сотрудники приюта выполнять эти требования отказались и конфликт стал перетекать в активное противостояние. До высшей точки обстановку накалил инцидент с пойманным охраной парнем, который пробрался на территорию приюта с целью фотографирования условий содержания. Услышав, как охранники избивают человека, собравшиеся снаружи люди стали штурмовать ворота и прорвавшись через полицию и отогнув ограждение активистам удалось освободить товарища.

После этого на протяжении всей ночи конфликт продолжался и сотрудники приюта стали пускать в ход огнетушители, а под утро избили одного из протестующих лопатами. На текущий момент в приюте объявлен карантин и выдача животных запрещена. У входа продолжают собираться люди и намерены вести круглосуточное дежурство, чтобы предотвратить вывоз улик с территории Бано Эко.

Сейчас в приют приехала труповозка и замгенпрокурора есть подозрение, что может начаться массовый забой животных.

12:43 "Медиазона" пишет, что охранники приюта сломали руку зоозащитнику Юрию Вельмову, об этом рассказал его коллега по имени Руслан.

Приехавшие на место медики подтвердили, что у мужчины перелом руки.

Активисты пытались прорваться на территорию приюта, из-за чего возникла потасовка с охранниками. Всего приют охраняют не более десяти человек. Собеседник "Медиазоны" отметил, что они появились вчера, 28 апреля.

Во время конфликта полицейские бездействовали, а просьбы вызвать скорую помощь проигнорировали, добавил Руслан.

В настоящее время у приюта находится 70-80 человек.

13:37 За два года приют получил более 300 миллионов рублей на благоустройство, но ничего не сделал, рассказала ТАСС активист волонтерского движения в защиту животных Дарья Львова:

"Около 100 человек подписали петицию на имя начальника отдела полиции по району Вешняки с просьбой проверить сведения о жестоком обращении к животным и нецелевом использовании бюджетных денег. Только в прошлом году приют получил 194 млн рублей, а в этом году выиграл тендер на 117 млн рублей, однако ничего для животных сделано не было", – сказала Львова, отметив, что эти суммы можно найти в открытых источниках в Интернете.

По ее словам, в приюте длительное время издевались над животными, не кормили и не поили их. "Когда нам вчера удалось ворваться на территорию приюта, мы обнаружили около 49 трупов животных, 29 из них кошек. Их увезли, скорее всего, на экспертизу. Там много было крови, на чердаках найдены 50 истощенных, полуживых кошек. Вчера еще не было службы безопасности на территории приюта, а к ночи они появились и избили нашего волонтера, пытавшегося спасти животных", – отметила она.

В настоящее время в приюте на улице Аллея Первой Маевки проводятся следственные действия совместно с МВД, специалистами управления Роспотребнадзора и департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

17:18 Зоозащитникам отдают животных из приюта "Эко Вешняки", сообщила "Интерфаксу" руководитель организации "Зооправо" Анастасия Федюнина. По её словам, первыми начали раздавать кошек. Люди, которые их забирают, должны показать паспорт и заключить договор ответственного хранения и содержания животного.

Зооактивисты направили письма в приемную президента РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой провести тщательную проверку фактов гибели животных в приюте, добавила Федюнина.

17:43 Щенок Сэм из приюта "Эко Вешняки" уедет жить к прокурорам в санаторий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России. "Вскоре Сэм переедет на новое место жительства – в санаторий работников органов прокуратуры РФ "Истра", расположенный в деревне Аносино Истринского района Московской области, где ему будут созданы достойные условия содержания", – сказал представитель ведомства.

"Сегодня работники прокуратуры Москвы с привлечением специалистов контрольных ведомств приступили к проведению проверки соблюдения законодательства в приюте для бездомных животных, расположенном в Восточном округе столицы. Первые впечатления, полученные от увиденного в учреждении, поразили даже привыкших ко многому прокурорских работников", – также рассказали в Генпрокуратуре.

18:07 Зоозащитники опубликовали видео, сделанное внутри приюта:

18:32 У приюта полицейские задержали активиста Андрея Беличенко, пишет "ОВД-Инфо". Мужчину отвезли в ОВД "Вешняки", в чем его обвиняют, пока неизвестно.

30 апреля, 16:56 Зооактивисты составили петицию на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием разобраться с руководителями приюта БАНО "Эко Вешняки", расформировать организацию и наказать виновных в гибели животных. Сейчас на странице с петицией идет сбор подписей.

2 мая, 15:55 Полицейские изъяли ряд предметов для проверки заявлений волонтеров об убийстве животных в московском приюте "Эко Вешняки", сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

"В ходе проверки были изъяты ряд предметов со следами крови и смывов бурых пятен в вольерах, а также шприцы с неустановленным веществом", – сказал он.

Число погибших животных не изменилось – 41.

4 мая, 19:13 По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Софья Хотина.

6 мая, 13:13 Зоозащитники обнаружили новые захоронения животных – в приюте близ города Боровска Калужской области. Прокуратура проводит проверку.

Руководитель организации "Зооправо" Анастасия Федюнина рассказала "Интерфаксу", что активисты нашли по крайней мере три захоронения собак. В одном из них, по ее утверждению, обнаружены десятки трупов животных. Сейчас активисты забирают оставшихся животных из приюта. Федюнина заявила, что многие питомцы находятся в тяжелом состоянии, на них заметны шрамы, укусы и ссадины.

16 мая, 10:28 В отношении руководства приюта "Эко Вешняки" возбудили четыре административных дела". "Перовский межрайонный прокурор возбудил четыре производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных) и по ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ (сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных) в отношении юридического лица – приюта животных БАНО "ЭКО", расположенного на Аллее Первой Маевки, и руководителя данной организации Веры Петросьян", – рассказали ТАСС в столичной прокуратуре.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.