Новости
April 28, 2016

Суд обязал Артемия Лебедева выплатить ветерану ВОВ полмиллиона рублей

Мещанский суд Москвы взыскал с дизайнера

Артемия Лебедева 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации по иску о защите чести и достоинства, который подала ветеран Сталинградской битвы Марина Михалицына. Об этом сообщает "Интерфакс".

Объектами спора стали посты блогера "Город-трус", "Хенде хох, Гитлер капут", а также опубликованный в его ЖЖ фильм о Великой Отечественной войне, автором которого он не является.

Михалицына подавал иск на миллион рублей, но суд удовлетворил его лишь частично. Лебедева также обязали удалить материалы, которые признаны порочащими честь и достоинство ветеранов. Этого пока не произошло, потому что представители дизайнера ожидают решения апелляционной инстанции.

Юристы Лебедева во время судебного процесса пытались доказать, что опубликованные в его ЖЖ публикации не порочат честь ветеранов, а лишь критикуют эстетические качества памятников, возведенных в память о Великой Отечественной войне.

"Лебедев является арт-руководителем и дизайнером. Оценочность оценки Лебедева была обусловлена спецификой его профессиональной деятельности, – сказала в суде представитель дизайнера. – Есть впечатление, что истец даже не знаком с блогом Лебедева".

Ранее Мещанский суд Москвы взыскал с блогера миллион рублей по иску ветерана Сергея Крамаренко. Тот утверждал, что в своих постах Лебедев отрицает подвиг героев войны и оскорбляет память о ней.

28 апреля, 19:53

Лебедев назвал решения суда по искам двух ветеранов "идеологической расправой", которая "не имеет отношения к правосудию".

По его словам, заказанная в Минюсте экспертиза подтвердила, в частности, что "в публикациях отсутствует негативная информация о ветеранах и иных участниках ВОВ, отсутствует негативная информация о Победе в ВОВ, отсутствуют лингвистические признаки унижения (оскорбления) ветеранов", а "негативная информация, имеющаяся в исследуемых текстах, не относится к памяти о самой Великой Отечественной войне, а касается памятников, как объектов архитектурного искусства".

Лебедев добавил, что собирается идти с этой экспертизой в Верховный суд.

8 июня, 14:12 Мосгорсуд отклонил жалобу

Лебедева, оставив в силе решение Мещанского суда по делу ветерана Крамаренко, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Мосгорсуда.

20 сентября, 16:39

Лебедев исполнил решение Мещанского суда и выплатил ветерану Сергею Крамаренко миллион рублей, сообщает "Лайф". Ветерану Марине Михалицыной, которая отсудила у дизайнера полмиллиона также через Мещанский суд, Лебедев, видимо, еще ничего не выплатил.

Пенсионер пообещал передать все вырученные средства в Региональную Ассоциацию общественных объединений города-героя Москвы. Своё решение ветеран аргументирует тем, что выиграл суд с дизайнером из принципа. По словам ветерана, люди не должны с таким цинизмом относиться к городу-герою, который первым принял удар фашистских войск в июне 1941-го.

"Лайф"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.