Новости
January 1, 1970

С космодрома Восточный успешно произведен первый запуск

Ракета-носитель "Союз-2,1А" успешно взлетела с космодрома Восточный в 5:01 по московскому времени 28 апреля. Она вывела на орбиту три спутника – "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Блоки первой ступени упали в Амурской области, обтекатель и вторая ступень – в Якутии. Как ожидается, в полдень 28 апреля фрагменты, которые не сгорят в атмосфере, упадут в несудоходном районе Тихого океана, сообщает ТАСС.

Изначально "Союз-2,1А" должен был стартовать с космодрома Восточный 27 апреля в 5:01, но за минуту до запуска его отменили из-за сбоя. Утром 28 апреля президент РФ Владимир Путин сравнил первый в истории пуск с космодрома с пудингом.

"Вчера автоматика сработала таким образом, что немножко даже перестраховалась, приняла решение подвести подготовку еще раз, хуже от этого не стало, наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне. Ну и действительно, если вы знаете, говорят, что чтобы подтвердить качество пудинга надо его съесть, для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. Вы это сделали, поздравляю вас", – цитирует главу государства РИА "Новости".

По словам Путина, "это первая очередь масштабной работы, все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано и сделано на самом высоком уровне".

UPD: В ближайшие год-два Роскосмос будет концентрироваться на проектировании и подготовке технического комплекса второй очереди космодрома, так как нет денег, заявил глава ведомства Игорь Комаров. Роскосмос, по его словам, будет просить о выделении дополнительных средств на строительство аэродрома на космодроме.

"Мы будем ограничены в средствах ближайшие год-два и сконцентрируемся на проектировании и подготовке технического комплекса второй очереди", – сказал Комаров

UPD: "Роскосмос" установил связь со спутниками, запущенными с космодрома Восточный, сообщили в госкорпорации.

UPD: Фотограф

Марина Лысцева опубликовала у себя в блоге репортаж с космодрома. "Фантастическое зрелище! Я снимала с четырех камер, три из которых стояли удаленно и сработали от пульта с обратным отсчетом. При съемке ни одна камера не пострадала!" – написала она.

UPD: Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину (он курирует вопросы развития космической отрасли), строгий выговор главе "Роскосмоса" Игорю Комарову, а также предупредил главу НПО автоматики о неполном служебном соответствии, пишет "Коммерсант". Таким образом президент отреагировал на сбой при запуске "Союза" с космодрома Восточный.

UPD: Рогозин в интервью Life.ru рассказал, что Путин после первой попытки запуска "вломил всем по первое число":

"Мы много говорили о том, что делать дальше, как развивать космодром в будущем, много говорили о разборе полётов, о том, что таких ситуаций быть не должно. Говорили о кадровой политике, о молодёжи... Словом, много говорили и полезный был разговор. С одной стороны, он благодарил всех, кто имел отношение к созданию этого уникального космодрома и организации первого пуска, а с другой, вломил всем по первое число".

Вице-премьер также назвал причину сбоя, произошедшего утром 27 апреля. "Глубокой ночью во время заседания Госкомиссии мы обнаружили причину. Нашли канал, который дал ложную команду о том, что не сработал клапан третьей ступени. На самом деле всё сработало и всё проходило в штатном режиме. Видимо, оборудование оказалось некачественным", – сказал Рогозин.

4 мая, 13:04 Космический аппарат нанокласса SamSat-218, отправленный на орбиту при первом пуске с Восточного, не выходит на связь, сообщает ТАСС со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

"С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", – сказал собеседник агентства.

По его словам, 4 мая пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", создавших аппарат. Будет обсуждаться вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.