Новости
January 1, 1970

Навальный назвал Касьянова "не очень хорошим лидером списка" ПАРНАСа

Алексей Навальный. Фото: Георгий Малец

Соратники политиков Алексея Навального и Владимира Милова покидают предвыборную коалицию с Партией народной свободы Михаила Касьянова. Об этом стало известно на заседании совета Демкоалиции 27 апреля, в котором приняли участие представители всех ее партий – ПАРНАС, незарегистрированной Партии прогресса Навального, "Демократического выбора" Милова, а также Партии 5 декабря, Либертарианской партии и движения "Солидарность".

На встрече были зафиксированы принципиальные разногласия по поводу тактики проведения праймериз и составления предвыборных списков. Об этом сообщает РБК:

Участники встречи указали на слабый интерес избирателей к праймериз Демкоалиции, финансовые и организационные проблемы при организации праймериз и поставили вопрос о целесообразности квоты Касьянова на первое место в предвыборном списке. Ранее вопрос о первом месте в списке поднял зампред ПАРНАС Илья Яшин. После показа фильма "Касьянов день" на НТВ, посвященного председателю ПАРНАС Михаилу Касьянову и его отношениях с соратниками по коалиции, Яшин призвал Касьянова участвовать в праймериз наравне со всеми, чтобы "подтвердить право на лидерство и вывести коалицию из-под удара", но тот оказался.

Яшин в знак протеста отказался от участия в праймериз. За ним последовал юрист ФБК Иван Жданов, который сообщил, что участники Демкоалиции не смогут "переломить огромный антирейтинг лидера списка".

Партия 5 декабря предложила решить вопрос с первым местом в списке через референдум, рассказал РБК соучредитель партии Константин Янкаускас. "Мы предложили дать сторонникам Демкоалиции возможность проголосовать, считают ли они справедливым резервирование первого места в списке без проведения праймериз", – пояснил он. Это стимулировало бы интерес к самим праймериз, и позволило бы решить острый вопрос максимально демократично, объяснил Янкаускас.

Безусловно, то, что сделали в отношении Касьянова [сняли на видео его личную жизнь] – это преступление, сказал РБК Навальный перед началом заседания в среду. "Однако это не отменяет того, что мы должны провести праймериз. Если лидер списка не уверен в том, что он может занять первое место на праймериз, наверное, он не очень хороший лидер списка", – добавил Навальный.

На совещании в среду четыре партии поддержали предложение Янкаускаса, однако ПАРНАС его ветировал.

<...>

Спорили и вокруг распределения одномандатников в популярных округах. Все партии высказались за распределение их через праймериз, ПАРНАС заблокировала и эту идею, оставив за собой право распределять, кто от какого округа может выдвигаться.

Тогда председатель "Демвыбора" Владимир Милов покинул заседание, а Навальный сообщил, что при таких условиях Партия прогресса теряет интерес к участию в Демкоалиции.

Милов сказал РБК, что не видит для себя смысла продолжать участвовать в праймериз, так как не видит перспектив у списка во главе с Касьяновым и не считает возможным объясняться с избирателями за его действия. "Не хочу тратить свои ресурсы на заведомо провальную кампанию, насколько бы это ни было для меня тяжело, – пояснил он. – Я очень разочарован тем, что Касьянов не счел возможным учитывать мнения других участников Демкоалиции, он принимал единоличные решения. Коалиция так не работает. Подход Касьянова не очень совместим с коалиционным форматом, а мы не набивались к нему солдатами, мы считали себя партнерами".

Демократическая коалиция на этих выборах развалилась, констатирует Милов. Что касается членов "Демвыбора" из регионов, партия оставит за ними свободу выбора, добавил ее лидер.

Демкоалиция продолжит существовать как политическое явление, так как объединяет внесистемную оппозицию, однако не будет формировать единый предвыборный список на этих выборах Госдумы, уточнил РБК Навальный по итогам встречи.

"Очень непросто принципы внутренней демократии и конкуренции прививаются и в оппозиционной среде, увы", – прокомментировал ситуацию Навальный у себя в твиттере, пообещав позднее написать более развернутое мнение.

UPD: В беседе с "Дождем" Касьянов назвал решение Навального и Милова о выхода из коалиции ошибкой:

"Давление на нас было ожидаемым. Но мы должны продолжить движение. Если мы боимся двигаться дальше, то власть будет еще наращивать давление. Но я считаю, что это решение ошибочно.

Я сожалею об этом. У нас был такой разговор, но не было объявлено, что распалась коалиция. Если они интерпретируют это так, и делают такие заявления, то это их мнения, я же не могу никого удерживать.

У нас есть принципиальная позиция она четкая и ясная: мы не вибрируем, мы не меняет свою позицию. Мы двигаемся в точном соответствии с согласованными процедурами и правилами в конце прошлого года".

3 мая, 18:04 Уполномоченные представители партии "Яблоко" обсуждают с Навальным возможность участия его соратников в выборах в Госдумы от "Яблока" – как по федеральному списку, так и по одномандатным округам. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на неназванный источник в партии. "Переговоры начались более месяца назад", – сказал собеседник агентства.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.