Новости
January 1, 1970

В Петербурге захотели установить памятник гопнику

Изображение: gopspb.ru

В Санкт-Петербурге может появиться памятник гопнику. Об этом сообщается на сайте gopspb.ru:

Теперь "гопнику" можно будет дать позвонить и "подкинуть" мелочи. Как ни странно, но родина самого выражения "Гопник" – Санкт-Петербург.

Гопник: Аббревиатура: Гражданин Опасного Поведения. В 1920-е годы в Петрограде в гостинице "Октябрьская" (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице "Европейская" (Михайловская улица (Санкт-Петербург)) расположилось Городское (по другой версии — "государственное") общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали "гопниками" – по аббревиатуре приюта.

Как правило, памятники устанавливаются тому, чего уже нет. Позиционирование Санкт-Петербурга, как культурной столицы России должно выдержать концепцию и поставить памятник "гопнику".

Скульптура, на данный момент, еще ищет свое пристанище. Скорее всего, это будет спальный район нашего города (метро: Парнас, Девяткино, Проспект Просвещения, Дыбенко, Проспект Большевиков) либо его исторически-географическое место – Лиговский, 10.

В арт-объекте будет специальное отверстие (между ладонью и головой) для мобильного телефона, куда можно будет поставить свой гаджет – тем самым дать гопнику позвонить.

Когда в памятник кидают деньги – он интересен! Cпециально для этого была придумана некая легенда: если подкинуть мелочи гопнику, то все беды будут обходить стороной. Объект так же планируется сделать как туристическую достопримечательность.

Некоторые представители городских властей уже негативно отнеслись к идее установки памятника. Так, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов заявил, что "на руках гопников – кровь людей, которые жили на Лиговке в Петербурге".

"Я сам парень с Лиговки. Давайте в следующий раз памятник наркоману поставим. Гопники – это не то, чем стоит гордиться. Это частная инициатива быдлогопов, которые хотят поставить памятник себе подобным. Надо за ними просто следить, чтобы они не изгадили Петербург своей гадостью", – цитирует Милонова Life.ru.

Инициатор проекта Степан Ефимов рассказал порталу, что уже общался с представителями городской администрации, но официальное обращение в Смольный он еще не отправлял.

На сайте gopspb.ru запущено голосование по поводу установки скульптуры. На момент написания этого материала монумент гопнику поддержали 488 человек, еще 198 высказались против против.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.