Новости
April 26, 2016

Мэрия решила убрать палатки с шаурмой с московских улиц

Московская мэрия планирует убрать с улиц палатки с шаурмой. Об этом "Комсомольской правде" рассказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк:

"Такого формата как "шаурма" в схеме размещения уличной торговли нет. Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договора аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Ее больше не будет. Сам факт приготовления пищи в палатке, где нет воды, канализации, не соблюдаются условия хранения продуктов, уже вызывает отторжение от еды, которую там готовят.

Неоднократные проверки Роспотребнадзора только подтверждают, что у владельцев таких киосков даже желания не возникает понести хотя бы малейшие затраты, чтобы привести все в надлежащий санитарный вид. Мы стремимся защитить москвичей и гостей столицы от недобросовестных предпринимателей, которые заботятся только о собственной прибыли".

UPD: В беседе с "Дождем" Немерюк заявил, что его слова о запрете шаурмы неверно интерпретировали из-за технических проблем.

"Вопрос был про один конкретный ларек с шаурмой, который где-то там стоит. Жители жаловались. Нет никакого запрета на шаурму, она есть, она продается, она и в ресторанах есть", – сказал чиновник.

UPD: Позднее Немерюк подчеркнул, что "нет никакого тотального сноса и не будет", передает РИА "Новости". "Объекты с шаурмой, которые легально работают, сносить и закрывать не планируется. Есть только некоторые киоски на улицах города, которые закончили свою работу по договорам", — сообщил глава департамента журналистам.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.