Новости
January 1, 1970

На журналиста "Новой газеты" напали во время празднования дня рождения Жириновского

Глеб Лиманский. Фото: Георгий Малец

На Манежной площади в Москве помощник депутата от ЛДПР Игоря Лебедева Александр Шпрыгин напал на журналиста "Новой газеты" Глеба Лиманского. Это произошло во время празднования дня рождения Владимира Жириновского, сообщает издание.

Журналист начал снимать давку, образовавшуюся на входе в центральный выставочный зал после того, как туда зашел Жириновский. На входе корреспондент стал свидетелем того, как на организаторов митинга ругается Александр Шпрыгин, возглавляющий Всероссийское объединение болельщиков и являющийся по совместительству помощником депутата ЛДПР Игоря Лебедева, сына Жириновского.

Лиманский начал снимать происходящее, тогда Шпрыгин подошел к нему. Он схватил камеру за объектив и попытался вырвать ее. Еще один мужчина схватил сопротивляющегося журналиста за руки. В итоге Шпрыгин вырвал камеру, вытащил из нее флэш-карту и сломал. Объектив также сломан.

Когда Лиманский обратился за помощью к полицейскому и тот подошел к Шпрыгину, тот сделал вид, что видит его в первый раз.

После нападения журналист отправился в отделение полиции писать заявление. "Меня не особо побили, камеру только. Живой", – рассказал Лиманский редакции varlamov.ru.

UPD: Полиция начала проверку по факту нападения на журналиста "Новой", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

"Сегодня в полицию с заявлением обратился гражданин, представившийся корреспондентом одного из средств массовой информации, и сообщил, что в центральной части города мужчина повредил ему фотоаппарат и флэш-карту памяти", – заявили в полиции.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.