Новости
January 1, 1970

МВД решило купить "систему нелетального акустического воздействия на прицепе"

МВД России собирается купить "систему нелетального акустического воздействия на прицепе" в количестве одной штуки за 5,1 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь приводит описание прибора:

"Система нелетального акустического воздействия на прицепе предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему.

Изделие должно обеспечивать.
1) прикрытие наиболее уязвимых направлений, охраняемых подразделениями в целях соблюдения безопасности и сокращения количества личного состава.
2) нелетальное воздействие на нарушителей правопорядка и экстремистски настроенных лиц, создающих угрозу безопасности граждан и имущества.
3) безопасность для здоровья оператора и личного состава, находящихся вблизи системы во время ее работы.

Изделие должно осуществлять нелетальное воздействие на биологические объекты на основе нелинейно-параметрического акустического метода с использованием акустических колебаний на разных, но близких по значению частотах из разнесенных в пространстве источников. Промодулированные синусоидальные звуковые колебания от двух излучателей образуют нелинейно-параметрическую область в зоне пересечения их лучей. Комплексное двухчастотное излучение, генерируемое изделием, оказывает воздействие на органы биообъекта, используя их нелинейные свойства, путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему".

Похожие системы открыто применяются в США:


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.