Новости
January 1, 1970

Интерпол приготовился объявить Ходорковского в международный розыск

Решение Интерпола об отказе объявить в международный розыск бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского может быть пересмотрено. Об этом утром 25 апреля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

"Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны ", – сказал собеседник агентства.

Соответствующей договоренности, по его словам, удалось достичь на переговорах представителей РФ и международной полицейской организации, штаб-квартира которой расположена во французском Лионе. "Российская сторона заверила, что в ближайшее время переправит во Францию затребованные документы", – пояснил источник.

В июне 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое произошло в 1998 году. Как объяснили в ведомстве, это произошло в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые "стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации".

В декабре 2015 года в СК сообщили, что Ходорковский объявлен в международный розыск по делу об убийстве Петухова. Впоследствии Национальное центральное бюро Интерпола в России объявило экс-главу ЮКОСа в международный розыск, но генеральный секретариат организации отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых. В Интерполе тогда посчитали, что его уголовное преследование по этому делу носит политический характер.

UPD: Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что "представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению этого запроса в том случае, если Москва подготовит пакет дополнительных материалов по указанному делу". По его словам, которые приводит РИА "Новости", "данный вопрос находится на рассмотрении в профильных структурах Генеральной прокуратуры РФ".

UPD: Генеральный секретариат Интерпола не запрашивал дополнительной информации по делу об убийстве Петухова, никаких изменений в этом досье не было, заявили РИА "Новости" в штаб-квартире международной полиции.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.