Новости
January 1, 1970

Под Сызранью убили экс-начальника местной полиции и его родственников

В селе Ивашовка Сызранского района найдены тела бывшего главы местной полиции Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, в том числе супруги и родителей. Девочке 2009 года рождения удалось выжить, ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

На момент гибели Гошт работал заместителем начальника штаба ГУ МВД по региону. По одной из версий, на дом родителей полицейского было совершено разбойное нападение.

У всех погибших – трех мужчин и трех женщин – множественные травмы различного характера. У пострадавшей девочки – травмы головы.

Андрею Гошту было 49 лет. Межмуниципальное управление МВД РФ "Сызранское" он возглавлял в 2013-2015 годах. Впоследствии он был переведен на повышение в областное ГУ МВД. Сменивший его на посту начальника сызранской полиции полковник Сергей Гудилин погиб в ДТП в феврале 2016 года.

UPD: Портал 63.ru со ссылкой на знакомый с ситуацией источник пишет, что, по предварительным данным, злоумышленники забили семью Гошта битами. РЕН ТВ передает, что преступники были вооружены молотками и кусками арматуры.

По информации ресурса "Читай и думай, Сызрань", что присутствующих вместе с Гоштом родственников убили случайно. В доме были установлены камеры наблюдения, но они либо не работали либо их отключили, все записи пропали, пишет "Читай и думай, Сызрань».

Также стало известно, что погибшими, помимо полицейского, оказались его мать и отец, его родной брат, жена брата и их дочь (племянница полицейского). Выжившая девочка сейчас находится в коме.

Полиция у места преступления. Фото: "Читай и думай, Сызрань"

UPD: Первым, кто обнаружил тела, оказался Евгений Гошт, брат убитого полицейского. Он рассказал правоохранителям, что врачи приехали на место трагедии за полчаса, передает Life.ru.

"Открываю двери, захожу – в прихожей грязь. Дверь в спальню родителей была открыта, вхожу – отец с матерью лежат в крови. Их убили прямо там, где они лежали, во сне. Иду во вторую – там Андрей с женой. У Андрея вся спина в синяках была, он так на животе и лежал. Вбежал наверх, там мои жена и племянница спали, и дочка моя. Дочь вся распухшая была от ударов. Битами их били, похоже, или арматурами какими. Никакого оружия на месте я не нашел. Я сразу к соседке побежал скорую и полицию вызывать. У нас на доме камеры стоят, они все были разбиты", – приводит портал слова Евгения Гошта.

UPD: Нападение произошло, когда семья спала, сообщили в Следственном комитете.

"По предварительным данным установлено, что все погибшие скончались от черепно-мозговых травм, которые были получены от ударов тупыми предметами. Исходя из картины места происшествия, следствием сделан вывод, что нападение произошло, когда семья спала, потому что все погибшие находились в своих кроватях", – заявили в СК.

UPD: МВД назначило награду в размере трех миллионов рублей за информацию об убийцах Гошта и его родственников. Об этом утром 25 апреля сообщило ТАСС.

"В настоящее время для установления и задержания злоумышленников принимаются все необходимые меры, проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия. Информацию, способствующую их задержанию, можно сообщить по телефону 8 (846) 278-13-40", – отметили в пресс-центре МВД.

UPD: В связи с произошедшим в Сызрвни объявлен шестидневный траур, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ГУ МВД региона Сергей Гольдштейн. По его словам, на церемонию прощания с Гоштом прибудет руководство областного управления МВД и мэрии города.

"В Сызрани и Сызранской районе завтра объявлен траур в связи с трагической гибелью Андрея Гошта. Прощание с ним состоится 26 апреля на площади у драматического театра в Сызрани", – сказал Гольдштейн.

Гошта и его супругу похоронят в Омске, а остальных членов семьи – в селе Паново Алтайского края.

UPD: Гошт и его родственники, скорее всего, погибли в результате нападения грабителей. Об этом журналистам рассказал замначальника ГУ МВД по Самарской области Андрей Коновалов.

"Моя личная версия – корыстная, имущественное нападение", – цитирует полицейского "Интерфакс".

При этом Коновалов отказался рассказать, пропало ли что-либо из дома Гоштов, заявив, что этот вопрос следует задавать следственной группе.

Семилетняя племянница полицейского, которой удалось выжить после нападения, по-прежнему находится в коме. У ребенка тупая травма живота, перелом основания черепа, сотрясение мозга, а также геморрагический шок второй степени. Врачи не комментируют состояние девочки, ссылаясь на запрет со стороны следствия. Пострадавшая уже перенесла одну операцию.

28 апреля, 09:00 В Омске состоялось прощание с убитыми под Сызранью замначальника штаба УМВД по Самарской области, экс-главой сызранской полиции Андреем Гоштом. По данным ТАСС, проводить их в последний путь пришли более тысячи человек.

Прощание состоялось в культурном центре областного управления МВД. Убитых похоронят в мемориальной части Старо-Северного кладбища, где находится мемориальный комплекс сотрудников правоохранительных органов.

Тела отца и матери Гошта доставят в Алтайский край, где их похоронят в родном селе Паново.

1 мая, 11:04 Задержаны подозреваемые в убийстве Гошта и его родственников. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета:

В результате тщательно спланированных мероприятий 30 апреля и в ночь на 1 мая 2016 года на территории Самарской области задержан ряд подозреваемых. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, а перед судом возбуждено ходатайство о заключении под стражу.

По уголовному делу создана следственная группа, куда вошли более 25 следователей и криминалистов, к работе привлечены полиграфологи, психологи, проведено несколько сотен следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе назначено 19 различных судебных экспертиз, проведено несколько десятков обысков и выемок, допрошено большое количество свидетелей, проведено несколько осмотров мест происшествия.

Продолжается дальнейшая активная работа, направленная на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также других участников преступления.

1 мая, 13:35 Задержанных трое. Официальный представитель СК Владимир Маркин рассказал ТАСС, что "ими оказались выходцы одной из среднеазиатских республик".

"В ходе проведения следственных действий следователями СК изъяты спрятанные подозреваемыми орудия преступления, а также служебное удостоверение заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта", – цитирует Маркина ТАСС.

Life.ru пишет, что четвертый подозреваемый успел покинуть Россию и улетел в Таджикистан, а мотивом преступления был грабеж. "Что именно удалось вынести из дома, пока не известно, поскольку все, кто обладал информацией о ценностях и деньгах в доме, погибли. Двое из задержанных недавно получили российское гражданство, ещё один – вид на жительство. Четвёртый подозреваемый успел покинуть страну", – рассказал источник интернет-издания в правоохранительных органах.

1 мая, 13:40 "Версия о разбойном нападении, которая ранее разрабатывалась СК России как одна из основных, находит свое подтверждение", – подтвердил, в свою очередь, Маркин.

2 мая, 13:07 Стали известны имена задержанных. Как сообщает Life.ru, к убийству шестерых человек могут быть причастны братья Анатолий и Евгений Нуштаевы из Ферганской области Узбекистана.

"Ещё 28 апреля оперативникам удалось выйти на банду гастролёров из Узбекистана, которые под видом бригады строителей-шабашников выискивали на территории Самарской и близлежащих областей зажиточные домовладения и совершали на них разбойные нападения в целях завладения деньгами и ценностями хозяев", – рассказал источник Life.ru в МВД России.

Между тем ТАСС сообщает, что одного из задержанных уже доставили в Сызранский районный суд. "Ходатайство о взятии подозреваемых под стражу планируется рассмотреть в суде сегодня во второй половине дня", – сообщил источник агентства в прокуратуре Самарской области.

Предполагается, что других задержанных доставят в суд в ближайшее время. В здание суда журналистов не пускают, возможно заседание пройдет в закрытом режиме.

2 мая, 14:07 Правоохранительные органы получили доказательства причастности трёх задержанных подозреваемых Гошта и его семьи. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Оперативниками и следователями получены исчерпывающие доказательства причастности подозреваемых к совершенному преступлению, в том числе признательные показания, предметы и документы имеющие значение по уголовному делу", – сказала Волк.

Все трое подозреваемых уже доставлены в суд, передает РИА "Новости".

2 мая, 14:44 Трое подозреваемых арестованы, сообщает ТАСС.

3 мая, 02:50 Один из арестованных заявил, что убивать людей пришлось из-за страха.

"Заходили грабить, вышло, что убивали людей, – цитирует признание одного из задержанных Романа Фаталиева телеканал "Россия 24". – Думали, что два человека дома, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать. Всех".

В итоге злоумышленники унесли с собой 906 рублей, банковские карты, мобильные телефоны и служебное удостоверение Гошта.

Также стали известны имена всех четверых фигурантов дела. Под арестом находятся Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Охран Захрабов. Четвертый участник банды – Махмадали Ахмадов – скрылся от следствия.

"Вести.ру" приводит подробности уголовного дела:

Семь дней и ночей сыщики и следователи СК России устанавливали личности подозреваемых. Первым в поле зрения оперативников попал ранее судимый Роман Фаталиев. Он пытался снять деньги с банковской карты убитого экс-главы управления Сызранское Андрея Гошта. Тайное логово Фаталиева вычислили быстро.

Спецназу МВД злоумышленник не успел оказать сопротивление. На первом же допросе подозреваемый согласился сотрудничать со следственной бригадой СК России. Сейчас Фаталиев говорит, что никого не хотели убивать – собирались просто взять деньги.

Как считает следствие, Роман Фаталиев и его сообщник Ислам Бабаев принимали самое активное участие в нападении на семью полицейского. Бандиты были вооружены деревянными палками. Бить спящих людей начали сразу. Их интересовали только деньги.

В понедельник в Сызрани продолжились следственные действия с участниками жестокой криминальной группировки. Ислам Бабаев в сопровождении бойцов спецназа МВД был доставлен на место преступления. Там он дал признательные показания и рассказал, как убивали семью полицейского Андрея Гошта.

Третьим участником банды был Охран Захрабов. "Я стоял на шухере и видел, как убивали палками людей", – рассказал он.

Сыщики и сотрудники СК России установили и четвертого – главного – участника банды сызранских головорезов. Им оказался некий Махмадали Ахмадов. Он пока не задержан. По некоторым данным, только ему удалось незаметно покинуть Сызрань и улететь за границу. Силовые структуры Самарской области считают, что именно Ахмадов сколотил преступную группировку.

Возле Сызранского рынка "Шанхай" есть кафе "Славянское". Именно здесь сбежавший главарь шайки и спланировал зверское нападение на дом полицейского. Ахмадова уже объявили в федеральный розыск. А с тремя его подельниками ведутся следственные действия.

4 мая, 10:38 Задержан и доставлен в Москву четвертый подозреваемый. "Сегодня оперативниками ГУУР МВД России в аэропорту Домодедово задержан мужчина прибывший рейсом "Душанбе-Москва". Задержанный подозревается в участие в убийстве шести человек и тяжелого ранения малолетней в Самарской области", – рассказала "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк. Эту информацию подтвердил официальный представитель СК Владимир Маркин.

5 мая, 11:57 Выжившая при нападении семилетняя Софья – племянница Гошта – вышла из комы, сообщает Life.ru.

"По словам медиков, она очень радуется, когда видит родственников. Немного с ними разговаривает. Ответы пока односложные, но она, как и любой ребёнок, радуется при виде сестры и отца", – рассказал источник портала.

5 мая, 12:07 Между тем в МВД Таджикистана сообщили, что Ахмадов, четвертый задержанный по этому делу, сам вернулся в Россию, чтобы доказать свою невиновность:

На текущей неделе, гражданин Республики Таджикистан Махмадали Ахмадов прибыл в Министерство внутренних дел Республики Таджикистан, и подчеркнул, что представители средств массовой информации России подозревают его в убийстве семьи Андрея Гошта, сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Самарской области.

Он отметил, что не причастен к данному тяжкому преступлению и для доказательства своих слов готов вернуться в эту страну.

По причине того, что не находится в розыске и со стороны органов Российской Федерации не поступил запрос о задержании Махмадали Ахмадова, он добровольно вернулся в Российскую Федерацию.

8 мая, 14:15 За задержание подозреваемых 12 силовиков получили награды, рассказал полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Среди награждённых – пять сотрудников МВД, пять сотрудников СК и два сотрудника ФСБ. Им вручили благодарственные письма, почетные грамоты и часы, сообщает РИА "Новости".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.