Новости
January 1, 1970

Самолет без топлива за три дня перелетел Тихий океан

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил трехдневный перелет через Тихий океан и приземлился в аэропорту Моффет в Кремниевой долине, сообщается в твиттере проекта Solar Impulse. Воздушное судно, вылетевшее из Гавайев, преодолело около четырех тысяч километров.

Финальный этап полета прошел над побережьем в районе Сан-Франциско, где швейцарский пилот Бертран Пикар пролетел над мостом "Золотые ворота". Ему пришлось долго заходить на посадку из-за сильного ветра.

В марте прошлого года самолет отправился в кругосветное путешествие из аэропорта Абу-Даби, столицы ОАЭ. В середине июля было решено приостановить полет из-за повреждения солнечных батарей. Ремонт длился около восьми месяцев.

Во время перелета через Тихий океан Пикар публиковал в интернете сделанные из кабины фотографии, среди них снятый с помощью селфи-палки автопортрет:

Во время полета Solar Impulse 2 из Японии на Гавайи, после которого начался ремонт, были установлены рекорды по продолжительности и расстоянию, преодоленного самолетом на солнечных батареях, – восемь тысяч километров за 118 часов. Кроме того, был побит абсолютный рекорд по продолжительности нахождения самолета в небе без подзаправки.

Поверхность Solar Impulse 2 покрыта 17 тысячами элементов солнечных батарей. Это позволяет двигателю крутить пропеллер, а также аккумулировать энергию для ночных полетов. Размах крыльев самолета на несколько метров больше, чем у пассажирского лайнера Boeing-747.

Solar Impulse 1, предшественник второго аппарата, также поставил целый ряд мировых рекордов, но его габаритов не хватило для путешествия вокруг Земли, поэтому пришлось построить самолет больших размеров.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.