Новости
January 1, 1970

Убивший кота омич сел на четыре с половиной года

Суд в Омске приговорил 23-летнего Андрея Шлеменкова, обвиняемого в нападении на знакомого и убийстве кота, к четырем с половиной годам лишения свободы, сообщает "Омск-информ".

Мужчину признали виновным по части 2 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) и части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Два преступления омич совершил за шесть дней.

9 января он напал на своего приятеля Дмитрия Халеева и нанес ему несколько ударов ножом. Во время судебного процесса Шлеменков объяснил, что подсел на наркотики, которые ему якобы продал знакомый, однако эта информация так и не нашла подтверждений. Халеев после нападения выжил.

Убийство кота, который мешал омичу отдыхать, произошло 14 января. Шлеменков выбросил животное из окна на козырек подъезда, после чего решил за ним спуститься. В это время дверь в квартиру мужчины захлопнулась из-за сквозняка, а ключи он оставил дома.

"Он очень обозлился на кота и там же в подъезде той доской, которой помогал снимать его с козырька, нанес ему множественные удары по голове – не менее десяти, – от чего кот скончался на месте. Были свидетели из числа соседей. Некоторые из них слышали только шум и мяуканье, а один из них видел момент причинения телесных повреждений", – рассказала гособвинитель Татьяна Слепокурова.

За убийство кота омич получил месяц колонии, а за нападение на Халеева – четыре года и четыре месяца.

Статья о жестоком обращении с животными (245 УК РФ) не предполагает лишения свободы (только арест). "СуперОмск" пишет, что Шлеменкову были назначены исправительные работы, которые в результате пересчета преобразовали в месяц в колонии.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.