Новости
January 1, 1970

Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Фото: Филипп Киреев

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Песах – самый древний и наиболее почитаемый последователями иудаизма праздник. Своими истоками он восходит к такому важному в библейской истории событию, как избавление евреев от многовекового рабства", – говорится в поздравлении.

По словам главы государства, "важно, что российские евреи чтут традиции и обычаи, пришедшие к ним из глубины веков, и бережно передают их из поколения в поколение".

"Сегодня жизнь еврейской общины страны наполнена большими, позитивными событиями. Создаются новые религиозные, образовательные, просветительские, культурные центры, расширяются международные контакты. И, конечно, еврейские организации уделяют неустанное внимание вопросам сохранения мира и согласия в нашем обществе, укрепления взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий", – добавил президент.

Пе́сах – центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан еврейского календаря (приблизительно соответствует марту–апрелю григорианского календаря) и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми – вне Израиля.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.