Новости
January 1, 1970

Стрелков объявил о создании организации по вызволению "политзаключенных" из украинского плена

Игорь Стрелков. Фото: Георгий Малец

Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (настоящая фамилия – Гиркин) объявил о создании "русской правозащитной организации" под названием Комитет "25 января", которая будет заниматься защитой "общепризнанных прав русских, а также представителей других коренных народов России". Об этом сообщается на сайте движения "Новороссия", лидером которого является Стрелков.

В заявлении новой структуры, в частности, говорится:

Комитет "25 января" требует от властей Украины признания находящихся в украинском заключении ополченцев, добровольцев и участников сопротивления Новороссии военнопленными, а также соблюдения их прав в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Комитет "25 января" требует от федеральных органов государственной власти Российской Федерации, и прежде всего, от Президента РФ Путина В.В. неотложного принятия всех необходимых мер (от дипломатических до военных), направленных:

– на скорейшее освобождение (обмен) находящихся в украинском заключении пророссийских (проноворосских) политзаключённых и военнопленных;

– на защиту общепризнанных личных, гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и иных прав и свобод жителей Новороссии, а также Украины.

Кроме того, К25 требует от российских властей создания специальной комиссии "по делам военнопленных, политических заключенных и пропавших без вести на территории Украины, а также инициирования создания Международного Трибунала по Украине по расследованию военных преступлений".

Также правозащитная организация настаивает на принятии Российской Федерацией "закона о репатриации русских, а также представителей других коренных народов России, предусматривающего получение репатриантами российского гражданства в упрощённом порядке".

Комитет "25 января", по словам экс-министра обороны самопровозглашенной ДНР, будет "не за Pussy Riot бегать, а защищать интересы русских людей". "Лицемерить дальше уже невозможно. Идет сдача русских за пределами России, которая перейдет в сдачу русских в самой России", – приводит его слова "Русская планета".

Стрелков стал министром обороны самопровозглашенной ДНР в мае 2014 года. В августе того же года стало известно, что он ушел в отставку. В ноябре 2014 года в интервью газете "Завтра" Стрелков объявил себя ответственным за начало военных действий на Донбассе. Украинские власти возбудили против него несколько уголовных дел.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.