Новости
January 1, 1970

К главному юристу Фонда борьбы с коррупцией пришли с обыском

Иван Жданов. Фото: Филипп Киреев

К главе юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову пришли с обыском, сообщил глава ФБК Алексей Навальный.

"У главного юриста ФБК Ивана Жданова дома обыск. У его матери тоже. Такая вот ответка за Барвиху", - написал оппозиционер у себя в твиттере.

Жданов был одним из пяти кандидатов из команды Навального, которые приняли участие в муниципальных выборах в подмосковной Барвихе. Сегодня, 20 апреля, Центризбирком РФ отменил эти выборы "в связи с большим количеством жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании".

Во время избирательной кампании против Жданова возбудили уголовное дело по уклонению от призыва на воинскую службу.

"Не прошло и 2х часов после решения ЦИК об отмене выборов в Барвихе, как Следственный комитет вызывает меня срочно на допрос. Выборов нет, а уголовное дело живёт", – написал юрист у себя в фейсбуке.

Как рассказал "Медиазоне" сам Жданов, обыски проводятся по трем адресам. Навальный уточнил, что одну из квартир, где проводятся следственные действия, юрист снимает в Барвихе – "он туда переселился на время выборов и думал там остаться, если изберут". По словам директора ФБК Романа Рубанова, последнюю неделю за Ждановым "ходила наружка".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.