Новости
January 1, 1970

ЦИК отменил муниципальные выборы в Барвихе

Фото: Филипп Киреев

Центризбирком отменил муниципальные выборы в подмосковной Барвихе.

"Предлагаю обязать территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области незамедлительно отменить решения избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское", – заявила на заседании глава ЦИК Элла Памфилова. Все 14 членов комиссии единогласно ее поддержали.

Выборы в совет депутатов сельского поселения Барвихинское Одинцовского района должны были пройти 24 апреля, досрочное голосование началось 16 апреля. В этих выборах, в частности, участвуют сторонники оппозиционера Алексея Навального – Георгий Албуров, Анна Литвиненко, Виталий Серуканов, Станислав Волков и Иван Жданов.

После начала досрочного голосования оппозиционеры заявили о многочисленных нарушениях, в том числе и подкупе избирателей. "Они тупо объявили восьмидневное досрочное голосование, на которое, по состоянию на вечер вчерашнего дня (18 апреля – прим. ред.), привели уже 30 (ТРИДЦАТЬ, КАРЛ) процентов от будущей явки. Досрочников набрали, тоже не сильно стесняясь – просто мигранты, зарегистрированные в районе неделю назад. По несколько десятков человек в одной квартире", – написал у себя в блоге Навальный.

18 апреля Памфилова провела встречу с участниками выборов в Барвихе и пообещала обратиться по поводу нарушений к генпрокурору РФ Юрию Чайке. 19 апреля сторонники Навального провели серию одиночных пикетов у здания ЦИК в Москве. Они держали в руках плакаты с надписями "Ваши выборы – фарс", "Памфилова, верни выборы" и "Дело Чурова живет в Барвихе".

Сама Памфилова подчеркнула, что отмена выборов в подмосковном городе не связана с шумихой, которую поднял Навальный со сторонниками. Решение, по ее словам, было принято "в связи с большим количеством жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании", пишут "Ведомости".

18 мая, 14:42 МВД РФ проверило по запросу Центризбиркома законность массовой регистрации избирателей в Барвихе по одному адресу и выяснило, что нарушения закона не было. Об этом сообщает "Интерфакс":

"Недавно я встречалась с одним из руководителей МВД по нашим запросам по Барвихе. Так вот, к сожалению, недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать "резиновым" домам и прописывать туда огромное количество людей", – сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в среду журналистам.

"Когда руководство МВД по нашим запросам попыталось уволить руководителя службы ФМС там у них, юристы это заблокировали, поскольку оказалось, что все по закону. Прописка 495 человек в районе Барвихи, оказывается, была законна, потому что они все граждане России", – сказала Памфилова.

"Это большая проблема, о которой стоит задуматься. Что с этим делать? Будем разбираться, что делать. Я могу только сейчас постараться продумать какие-то механизмы, чтобы не допустить такой ситуации дальше", – заявила Памфилова.

25 мая, 12:00 Муниципальная избирательная комиссия подмосковного поселка Барвиха может быть расформирована из-за выявленных нарушений, заявила Памфилова. ЦИК обязал избирательную комиссию Московской области проверить деятельность избиркома сельского поселения Барвихинское.

1 июня, 12:54 Муниципальная избирательная комиссия подмосковного поселка Барвиха расформирована, все ее члены сложили свои полномочия, рассказал зампредседателя Центризбиркома РФ Николай Булаев.

"Мы хотим, чтобы все наши коллеги в комиссиях однозначно понимали, что мы требуем абсолютного соблюдения действующего законодательства… Наша задача состоит в том, чтобы создать условия для жителей данного населенного пункта, чтобы они смогли прийти на выборы, которые должны быть проведены в точном соответствии с законодательством", – заявил Булаев.

3 августа, 00:16 "Единая Россия" отказалась официально участвовать в выборах в Барвихе, ее представители будут баллотироваться как самовыдвиженцы, сообщает РБК:

Руководство отделения "Единой России" в Одинцовском районе рекомендовало единороссам не принимать участие во вновь назначенных выборах в сельском поселении Барвихинское. Это следует из заявления местного отделения партии в Одинцовском районе за подписью членов политсовета (копия есть у РБК).

При этом ограничивать право единороссов на выдвижение партия не будет в случае, если те пойдут как самовыдвиженцы. Такое решение поможет избежать излишней политизации выборного процесса и любых возможных провокаций, поскольку в последнее время "с данным сельским поселением связано большое количество скандалов", считают в местном отделении партии.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.