Новости
January 1, 1970

На Сахалине спасли четырех косаток, попавших в ледовый плен

На Сахалине завершилась "уникальная для островного региона спасательная операция" по освобождению четырех косаток, зажатых во льдах у побережья, сообщает областное управление МЧС.

Последним из ледового плена выбрался самец Вилли. Специалисты сделали ему инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны.

"Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтеры укрыли морского зверя брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травму", – рассказали в МЧС. Когда начался прилив, Вилли провели по дуге через ледовое поле к открытой воде.

"Не могу не сказать и о местных жителях – они тоже помогали. Всем миром спасали, в общем. Меняли друг-друга часто – приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лед – было холодно и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда когда зверь встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать "Красавчик", "Вилли, давай", в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли – пожелать удачи в дальнейшем плавании", – поделился впечатлениями старший группы Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов.

Информация о том, что в района села Стародубское во льдах зажало косаток, среди которых один детеныш, поступила в МЧС утром 19 апреля.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.