Новости
January 1, 1970

В Крыму полностью восстановили энергоснабжение

Подача электроэнергии в Крым теперь происходит без каких-либо ограничений, впервые за пять месяцев. Об этом 19 апреля сообщил "Системный оператор Единой энергетической системы" (ОАО "СО ЕЭС" занимается управлением Единой энергетической системы РФ).

"После включения в работу нового оборудования электроснабжение в Крымской энергосистеме даже в вечерние максимумы потребления мощности осуществляется без ограничения потребителей – впервые с момента полного прерывания электрических связей с энергосистемой Украины в ноябре 2015 года", – заявили в компании.

В ночь на 22 ноября полуостров был обесточен. Радикальные крымские татары подорвали несколько опор ЛЭП на территории Херсонской области, по которым энергия в Крым поставлялась с территории Украины.

Впоследствии по поручению президента РФ был проведен опрос, в ходе крымчане отвечали на два вопроса: "Поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?" и "Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?". Большинство голосов набрал второй вариант.

С декабря 2015 года по апрель 2016-го Россия запустила три ветки энергомоста в Крым. Работы по вводу в эксплуатацию четвертой нитки должны завершиться до конца апреля, заявили в ОАО "СО ЕЭС".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.