March 31, 2016

Если вы читаете этот пост, у вас кончились деньги

Скорее всего... накоплений не осталось, хотя еще совсем недавно они были. В общем, настал тот момент, когда вы почувствовали кризис на собственной шкуре. Именно так описывает ситуацию статистика. У людей кончились деньги.

Чтобы узнать, насколько россияне бедны или богаты, не нужно вещать на всю страну про объёмы продаж военной техники. Куда надёжнее побеседовать с самими россиянами.

Например, исследовательский холдинг Ромир в феврале провел опрос и выяснил, как именно экономическая ситуация влияет на обычных людей.

Результаты таковы: 73% семей признались, что у них нет денежных сбережений, причём 61% говорит, что денег "нет и не было", а ещё 12% полностью потратили их за последние несколько месяцев. Каждый десятый участник опроса заявил, что сбережения были использованы частично.

За год число семей, у которых нет и не было сбережений, увеличилось на 9% (с 52%). При этом количество семей, у которых деньги были и есть до сих пор, снизилось на 4% (с 21 до 17%). Чаще других на вопрос о наличии сбережений отрицательно отвечали молодые россияне 18–24 лет, "представители низкодоходной группы", отмечает Ромир. Ещё одна закономерность: чем крупнее город, тем чаще встречаются семьи с накоплениями. Соответственно, село от кризиса пострадало сильнее.

Выходит, прямо сейчас деньги есть только у 27% российских семей. Большинство из них (88%) предпочитает хранить деньги в рублях, причём количество доверяющих рублю россиян за год выросло на 8%. Интересная статистика.

Каждый пятый россиянин (22%) потратил на что-то деньги, и чаще всего они уходили на крупную бытовую технику, путешествия и автомобили.

А вы как считаете, есть в России кризис или нет?

Как оплатить услуги ЖКХ за 10 секунд