March 24, 2016

10 причин, почему я ненавижу Китай!

Как вы помните, недавно я написал пост «10 причин, почему я ненавижу Америку!». Он возмутил ворчуна Леву, который сразу бросился защищать свою звездно-полосатую родину. Зато в Кремле мне сразу предложили неплохую работу. Настало время перемыть косточки Китаю! Китай — вторая экономика в мире и заслуживает поста «10 причин ненавидеть Китай» не меньше, чем эта ваша Америка.

Интернет

Самое плохое, что есть в Китае — это китайский интернет. С одной стороны, 600 миллионов пользователей (их здесь называют «ванминь» — «сетевой народ»), баннеры в деревнях о подключении к сети 4G, множество смартфонов с выходом в интернет, но счастья все нет. Хуже всего цензура, но не стоит забывать, что китайский интернет — это еще и низкая скорость (даже при подключении к 4G), отсутствие нормального поисковика (не считать же нормальным «Байду», в котором сайт искомой организации часто оказывается где-нибудь на 7 странице поиска!), постоянные атаки на VPN-серверы — все это делает использование интернета в Китае неудобным и, зачастую, мучительным. Наших чиновников Роскомцензуры надо почаще отправлять в Китай, чтобы понимали, как плохо пользоваться таким интернетом.

Поведение китайцев

Поведение некоторых (многих) китайцев: громкие разговоры в публичных местах, харканье, повсеместное разбрасывание мусора (даже в Пекине помои из ресторанов часто выливают прямо на тротуар), испражнение на тротуаре и в других местах. Не зря древняя народная мудрость гласит «Китай был бы в миллиард триста семьдесят миллионов раз прекраснее, если бы в нем не было китайцев!»

Желание наебать приезжих

Регулярное желание наебать приезжих. Причем не только иностранцев. Скажем, провинциальные китайцы не упустят возможности наебать заезжих гостей из Пекина (особенно, если те не понимают местный диалект). Хуже всего, конечно, таксисты, но и многие другие не упускают возможность воспользоваться доверчивостью туристов. Например, мы недавно арендовали автомобиль с водителем для поездки на террасы. За 2 дня мы заплатили почти 2000 юаней (22 000 рублей), но водителю это показалось мало, и он пытался включить в счет мойку машины за 80 юаней! Да она даже в Пекине стоит около 30, что уж говорить о деревне Юаньян. И вообще, уход за машиной должен быть включен в стоимость аренды, иначе в следующий раз можно требовать оплатить установку нового аккумулятора, например. Развод в сфере услуг – регулярная в Китае практика. Будьте внимательны!

Неаккуратность

Отсутствие профессиональной гордости у многих китайцев. Неаккуратная одежда у служащих, некачественно выполненные строительные работы и так далее. Часто кажется: блин, ну что мешает чуть-чуть лучше выполнить свою работу, чтобы гордиться ее результатом? К слову, вы уши-то не развешивайте особенно, многим русским это тоже свойственно, в чем-чем, а в этом русский с китайцем точно братья навек.

Отсутствие вкуса

Повсеместный колхоз в оформлении, отсутствие вкуса. Часто в Китае бывает так: красивое офисное здание, спроектированное в современном стиле, но вдруг в нем стоят какие-нибудь золотые урны или цветочки в горшочках. Вспомните музей в Ордосе. Или, вот, например, аэропорт в Куньмине.

Хамство

Частое полное пренебрежение чужими интересами в своих интересах. Вы стоите в очереди, а китаец вас спокойно обходит и начинает что-то покупать (а продавец относится к этому нормально и начинает ему продавать). Вы заказали еду и сказали, что острое не едите, а вам принесли все в перце, потому что «это блюдо так было заготовлено, извольте оплатить». Китайцу нужно пройти именно там, где вы сейчас стоите? Ничего страшного, можно вас подтолкнуть. Примеров хамства можно приводить сколько угодно. Говорят, это следствие перенаселения и постоянной конкуренции, но это не оправдание!

Наплевательское отношение к старине

Повсеместная профанация истории. Город построили только что, но почему бы не сказать людям, что это «древний город с многотысячелетней историей»? Так и будет написано, не сомневайтесь. Нигде не напишут, что его перестроили 2 месяца назад. Китайцы вообще наплевательски относятся к старине, можно запросто взять по-настоящему древнюю статую Будды и приклеить ей новую голову из цемента. «А че это у статуи лицо от времени стерлось? Надо исправить, сделаем, чтобы было красиво!».

Незнание английского языка

Ужасно бесит, что часто в Китае сложно найти хоть кого-нибудь, кто нормально говорит по-английски. В ресторанах туристических городов, на вокзалах, в компаниях, которые по определению работают с туристами, таких, как аренда автомобилей, например. Кстати, в этом Китай и Россия тоже очень похожи.

Шум

Толерантность к различным шумам. Я уже писал, что часто можно встретить китайцев, которые громко разговаривают орут в общественных местах. Но есть еще такой фактор: хрипящие от громкости музыкальные колонки, установленные в общественных местах, сигналящие машины (хотя за 10 лет в этом плане произошли определенные улучшения) и так далее. А китайские автомобильные навигаторы? О, это песня! Они не затыкаются никогда, каждую секунду что-то говорят водителям, даже на хайвеях! Что они могут им говорить, интересно? Наверное, подбадривают его: «Молодец, Чжан, хорошо ведешь!» или «Не тупи, здесь можно и побыстрее ехать!». Для пассажиров это, конечно, мучение.

Запрет пользоваться телефонами в самолетах

Ужасно бесит, что китайцы запрещают пользоваться телефонами на борту самолета. Не только во время взлета или посадки, а вообще весь полет! Ноутбуком можно, планшетом можно, а телефоном нельзя! Будьте внимательны, этот нелепый запрет действует на всех китайских авиакомпаниях. Так что, ни музыку не послушать в полете, ни кино посмотреть.

10 причин, почему я ненавижу Америку!

10 причин, почему я люблю Америку!