September 23, 2009

Рассвет в Москве.

Сезон рассветов в Москве закрыт. Зима уже не за горами, солнце встает в половине восьмого утра, когда на улицах уже пробки, полно народу и нет поливальных машин. А еще совсем недавно, я просыпался в 4-30 утра и катался по Москве.

На Комсомольскую площадь приезжают автобусы из глубинки. В Комсомольскую площадь была переименована в честь комсомольцев - строителей метрополитена в 1932 году, до этого она была Каланчевская, хотя многие называют ее "площадь трех вокзалов".

Площадь была образована в связи с железнодорожным строительством во второй половине XIX в. В XVIII в. это место называлась Каланчёвским полем, которое и дало первое название площади. Название поля произошло от стоявшей на его северо-западной окраине башни (каланчи) деревянного здания царского дворца (известного как Каланчёвский).

Тверская улица без пробок, без туристов и с курсом евро 45.30.

Солнце еще не взошло.

Спава фрагмент главного территориального управления ЦБ РФ. Яркий пример превосходства денег над вкусом. По центру колокольня храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором на Пятницкой улице.

Бизнес-центр «Домников». Такие здания в Европе и США было стыдно строить еще в 80-годах, зато центр Москвы все стерпит. Угадайте, кто проектировал это чудо? Архитектурное бюро Воронцова. Именно он, пользуясь дружбой с Лужковым под девизом "прочность, польза, красота" ни один год уродует Москву своими шедеврами.

Высотное здание на Котельнической набережной.

Первые лучи.

Московский Кремль.

"ДОМ НА НАБЕРЕЖНОЙ" - так назвал его живший в доме писатель Юрий Трифонов в своей одноименной повести, и имя это навсегда зарифмовалось с серой громадой. Дом построен в удивительно малый срок - всего за три года. Архитектор Б.Иофан вложил прекрасный замысел в свой проект; построить дом нового быта - образец домов будущего. В Доме - 24 подъезда, 505 квартир. Было предусмотрено все: почта, телеграф, сберкасса, прачечная, трехэтажный корпус с продовольственным и промтоварным магазинами и парикмахерской, столовая, детский сад, поликлиника, клуб, спортзал, кинотеатр. Дом примечателен еще и тем, что в его истории, как в зеркале, оразилась история страны.

В центре гостиница «Балчуг Кемпински».

Мой двор )