March 6, 2016

Акция протеста у посольства Украины в Москве: Трансляция завершена

Фото: Филипп Киреев / Мослента

Сегодня в Киеве у посольства России прошли акции с требованием освободить Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве двух российских журналистов и объявившую 3 марта сухую голодовку. Ночью вооруженные битами люди разбили три автомобиля дипмиссии и бросили на территорию посольства несколько дымовых шашек и файеров. Днем акция продолжилась: на майдане прошел митинг под лозунгами «Позор России» и «Свободу Савченко», после которого активисты вновь пришли к российскому посольству и закидали его яйцами и камнями. В результате были разбиты окна и камеры.

Посольство России направило украинскому МИДу ноту протеста, а сегодня вечером в Москве молодые люди из прокремлевских движений собрались около посольства Украины. О том, что там происходит, читайте в моем онлайне:

Итог. Акция кончилась так же быстро, как и началась. Сотня человек проскандировала несколько лозунгов, сделала один залп яйцами в здание посольства и разошлась. Обошлось без эксцессов и задержаний, даже несмотря на то, что в одного полицейского попали яйцом.

22:11 Акция закончилась, обошлось без задержаний: полиция просто наблюдала. А демонстранты даже не все боеприпасы израсходовали. Посмотрим, что будет ночью.

22:07 Удалось расслышать, что поют демонстранты. Это "Песня о тревожной молодости", известная в исполнении Кобзона:

"И снег, и ветер, синих звезд ночной полет,Меня мое сердце в тревожную даль зовет..."

Сегодня вечером сердце, очевидно, позвало забросать посольство Украины яйцами.

22:03 Основная часть протестующих ушла, осталась небольшая группа. Они предлагают друг другу петь песни, женщины затянули что-то грустное. Полиция остается на месте, перекрывает вход в посольство.

22:02 Помимо яиц, в качестве снарядов использовались помидоры, передает РСН.

21:58 Некоторые плакаты подписаны «НОД Москва», полиции много. Само посольство оградили двумя рядами заборов. Яйца активисты кинули одновременно один раз, попали в полицейского, но ничего страшного за этим не последовало.

21:51 Кто-то выкрикнул «Смерть жидобандеровским мразям!», но толпа не подхватила.

21:48 Собравшиеся скандируют «Порошенко под трибунал!» и «Руки прочь от наших дипломатов!».

21:44 В толпе есть люди с закрытыми лицами, в посольство полетели первые яйца. Полиция не реагирует. Здесь собралось около ста человек. — Мослента

21:40 Пришла большая колонна с российскими флагами. Активисты скандируют «Не забудем Одессу, не забудем Донбасс». Полиция наблюдает за происходящим.

21:39 Полиция увеличила охрану посольства Украины в центре Москвы до нескольких десятков человек, тротуар у посольства Украины в Москве огорожен металлическими заборами. Рядом со зданием дипмиссии находятся четыре автобуса с полицейскими. — Интерфакс

21:35 Людей становится все больше.

Фото: Филипп Киреев / Мослента

21:17 У посольства Украины в одиночном митинге стоит Мария Катасонова, передает корреспондент Мосленты Филипп Киреев. Рядом дежурит полиция и стоят два автозака.