March 5, 2016

Прогулка по Барселоне, часть 1

Начнем с главного. Должен вам признаться, хотя это и не просто... Я не люблю Барселону. Все любят, а я не люблю. Вот так. Впервые оказался тут лет 20 назад, и с тех пор Барселона меня так и не смогла впечатлить. Конечно, по сравнению с Брянском, Омском или Тверью это шикарный город. Но в мире, где есть Сан-Франциско, Берлин, Лондон, Амстердам, Будапешт и другие прекрасные города, совершенно не понятно, как можно любить Барселону. Особенно угнетает меня эта бесконечная сетка одинаковых кварталов, придуманная Сердой. И эти ужасные скошенные углы у кварталов, из-за которых совершенно невозможно нормально ходить по городу. В общем, ваших восторгов я никогда не разделял.

01. Немыслимые вещи происходят в Барселоне. Например,прямо на улице может спать Бомж! Ладно, подобные вещи происходят в любом городе Европы, а вот у нас такого нет. Климат не тот. Да и выглядят европейские бомжи поприличнее наших. В 2013 году британская компания Hidden City Tours даже решила проводить экскурсионные туры по Барселоне со специально обученными бомжами в роли гидов. Среди них были такие ребята, как давно потерявший работу химик или свободный художник, то есть вполне образованные люди. Попробоваться на роль гида мог любой: для этого нужно было обратиться в благотворительный фонд и пройти отбор.

02. Вот смотрите, лежит себе чувак, жизнью наслаждается! В 2013 году полиция насчитала в Барселоне 3000 бездомных. Большое количество бомжей — плата за мягкий климат.

03. Что действительно напрягает — цыгане. Вечно ходят в каких-то непонятных лохмотьях. В отличие от бездомных цыгане агрессивно клянчат деньги, а их детишки вообще безумные. Как свора собак облепляют и тянут бабло. Цыгане в Барселоне живут еще с XIX века. Они стараются мимикрировать и говорить по-каталонски. Но цыганские районы в городе считаются довольно опасными. Там торгуют наркотиками и крадеными вещами, а еще воюют за территорию.

04. Сборщики мусора. Собирают то, что можно переработать — макулатуру, металл, стекло.

05. Вот ребята удачно поохотились. По Барселоне они ходят с тележками из супермаркетов.

06. Аппарат для приема алюминиевых банок

07. Хорошая идея — во время массовых мероприятиях ставят дополнительные картонные мусорные баки. Их легко убирать потом.

08. Цены на продукты. Артишок — 120 рублей/кг, кабачки — 55 рублей/кг, эндивий и брюссельская капуста по 80 рублей, помидоры и баклажаны по 55 рублей.

09. Это каталонские флаги, которыми непокорные жители Барселоны демонстрируют свое стремление отделиться от Испании. Вообще Каталония — самый сепаратистский район в Европе. Она потеряла свою независимость в XVIII году, но до сих пор с этим не смирилась. Особо недовольны каталонцы тем, что большая часть налогов, которые они платят, уходит в другие регионы. Они периодически проводят митинги и манифестации за свою независимость. В прошлом году Парламент Каталонии даже утвердил резолюцию о создании независимой республики, но Испания признала ее неконституционной.

10. Средство передвижения. Обратите внимание, что на стенах не пишут )

11. Тот случай, когда руки у художника растут из жопы

12. Центр Барселоны.

До середины XIX века Барселона была крошечного размера: с одного конца города до другого можно было дойти за 20 минут. Весть город окружали крепостные стены, которые воспринимались жителями как тюремные. Барселонцы жаждали их снести, и в 1854 году они получили такое право.

Вот так город выглядел до переустройства.

Фото: barcelonahistoriasdeltiempo.blogspot.com

Власти решили не сносить старый город, а просто пристроить к нему новый. Инженер Идефонс Серда провел исследование и понял, что высокая смертность в городе связана с высокой плотность застройки, особенно в рабочих районах. Поэтому он предложил городу план-сетку из одинаковых кварталов с одинаковым уровнем санитарных и социальных условий (Серда был социалистом).

Вот план новой застройки Барселоны, подготовленный Сердой.

Фото: densityatlas.org

По плану школа полагалась на каждые 25 кварталов, крупный рынок — на каждые 100 кварталов, парк и больница — на каждые 400 кварталов. Внутри каждого квартала должен был быть свой сад или просто зеленый двор. Идея была такова, что состоятельное население переедет сюда жить из старого города, полностью оставив его для рабочих.

Барселонцы восприняли план как ночной кошмар и убожество, но так как его направили сверху, особого выбора у них не было.

Вот так город выглядит сейчас.

Фото: luxurypropertyinspain.wordpress.com

13. Широкие зеленые улицы

14. Это культурный центр Эль Борн. Он специализируется на истории: в нем можно посмотреть археологические раскопки, посетить разные выставки и послушать лекции. Эль Борн является самым большим крытым пространством в Европе.

15. С 1878 по 1971 год на этом месте находился крытый рынок Эль Борн. Он закрылся и помещения долгое время пустовали, пока в 2002 году здесь случайно не обнаружили руины средневекового города. Это часть района Рибера, разрушенного во время войны за испанское наследство (1701–1714). Результатом этой войны стало то, что Барселона и вся Каталония в целом потеряли независимость и стали частью Испании. На раскопках можно увидеть фундаменты домов и магазинов, улочки и колодцы.

16.

17.

18.

19. Раньше домами застраивали только две стороны квадрата, оставляя большую часть кварталов свободной. Но потом домами начали застраивать третью и четвертую сторону: таким образом, дома замыкают периметр кварталов. Внутри вместо положенных садов и патио начали появляться склады и гаражи. Если по проекту Серды в каждом стандартном блоке должно было быть построено 70 тыс. квадратных метров полезной площади, то сейчас она составляет больше 300 тыс.

20. Повсюду уличные кафе

21. Детские площадки

22. Детская площадка в новом районе

23.

24. Барселонская Триумфальная арка, ее построили в 1888 году специально для Всемирной выставки (на которой выставляются технологические достижения). Ярка служила входом на выставку. Она выполнена из красного кирпича, с одной стороны ее украшает скульптура «Барселона приветствует нации», а с другой — скульптура «Вознаграждение».

25.

26. В Барселоне любят собак

27.

28.

29.

30.

31.

32. В старом городе узкие улочки и нет машин

33. Совсем другая атмосфера

34. Мигранты

35. Вместо парковок пешеходные зоны и кафе

36. Мода

37. Ближе к пляжу начинается новая застройка все по той же сетке.

38. Широкие зеленые улицы и бульвары

39. Гулять по ним одно удовольствие

40. Набережная

41. Протяженность барселонских пляжей чуть больше четырех километров. Все они муниципальные и бесплатные, на них есть спасательные службы и медпункты. Некоторые из них даже имеют библиотеки или оборудование для обслуживания людей с ограниченными возможностями. А на пляже Соморристро есть вай-фай, тут отдыхают деловые люди, которые не могут оторваться от работы. :) Если вы будете мусорить на пляжах Барселоны, то вам выкатят немаленьких штраф. Все пляжи песчаные, но есть один, на котором сделали деревянный настил.

42. Новые районы

43.

44.

45.

46.

Завтра продолжим.