Новости
March 3, 2016

Конец аттракционов на ВДНХ

Вот и все... ушла эпоха... Сносят последнее колесо обозрения в Москве... Очередной символ Лужкова скоро падет под ковшами экскаваторов. Сегодня на ВДНХ начался принудительный снос 12 аттракционов, демонтируют даже знаменитое 73-метровое колесо обозрения, построенное в 1995 году. Такое решение принял Арбитражный суд, оставивший в силе заключение о расторжении договора об аренде земли между владельцами развлекательного комплекса и дирекцией ВДНХ. Снос проходит под контролем судебных приставов.

Тем временем руководство ВДНХ заявило, что планирует построить новое колесо обозрения, которое станет одним из самых высоких в мире. Вместе с ним возведут новый парк аттракционов. Сроки, в которые это будет сделано, пока еще не обозначили.

Все фотографии – Филипп Киреев, "Мослента".

Итак, колесу обозрения, установленному в честь 850-летия Москвы (да-да, это то самое, на котором убили друга Саши Белого), пришёл конец. Но несколько лет назад администрация ВДНХ пообещала, что на территории выставки появится новое, одно из самых высоких в мире (130-140 метро).

Проект выглядел вот так, колесо хотели построить без спиц. Посмотрим, что из этого выйдет.

Участники проекта вообще собирались построить самое высокое чёртово колесо в мире, причём оно должно было сначала появиться на проспекте Вернадского. Но потом оно виртуально "переехало" на ВДНХ, а вскоре его заявленная высота была так же виртуально снижена. Каким теперь будет проект "Вид Москвы", непонятно.

Иллюстрации проекта: moscowview.ru