Реклама
February 29, 2016

Люцерн, Швейцария

-=Спецпроект: выиграй Гранд Тур по Швейцарии!=-

Люцерн — главный город центральной части Швейцарии. У швейцарцев есть легенда про его происхождение. Однажды жители деревушки на берегу озера увидели в темном небе ангела с фонарем в руках. Люди пошли по дороге, освещаемой ангелом, и в том месте, где он остановился, построили монастырь «Люцериа» (что значит «Город Света»). Вокруг монастыря со временем и вырос Люцерн.

В свое время в Люцерне побывали многие знаменитости: Рихард Вагнер, королева Виктория, Чарли Чаплин, и даже Лев Толстой. В далеком 1857 году он даже написал о городе рассказ. Там он упоминал узенькие грязные улицы без освещения, шатающихся пьяных рабочих и шмыгающих по переулкам странных женщин. Но больше всего ему не понравилось обилие англичан и высокомерное отношение горожан к уличным музыкантам. Похоже, что с тех пор в городе многое изменилось. Улицы в нем чистые и красивые, а горожане, судя по обилию проводимых в Люцерне фестивалей и концертов, без ума от музыки.

Итак, представляю вам фотоотчет о прогулке по Люцерну. Это последний пост о моем летнем путешествии по маршруту Гранд Тура.

01. Прогулка по Люцерну начинается со здания железнодорожного вокзала. Оно было построено в 80-х годах архитектором Сантьяго Калатравой. Фасад выполнен из стекла, а кровлю поддерживают металлические опоры

02. Рядом с вокзалом стоит Центр культуры и конгрессов, который был построен в 1999 году обладателем Притцкеровской премии Жаном Нувелем. Он считается образцом современной архитектуры. Изначально Центр планировали построить на воде, но такой проект не был утвеждет местными жителями. Поэтому здание построили на берегу, а внутрь него провели два канала. В то же время архитектор продлил крышу здания таким образом, чтобы она располагалась над водой и красиво отражала волны озера.

03. В нем находится конгресс-центр, три концертных зала, Музей искусств, ресторан и самая большая в городе библиотека. Здесь проводятся разные значимые фестивали и концерты.

04. Центр находится на самом берегу озера. Тут плавает много лебедей.

05. Лебедята

06. В уличных кафе угощают люцернским пивом.

07. По городу жителей Люцерна возят автобусы и троллейбусы. Они состоят из двух-трех секций и никогда не пустуют. Билеты на транспорт можно купить в специальных терминалах, расположенных на каждой остановке.

08. Это скульптура «Умирающий лев». Она создана по эскизу датчанина Бертеля Торвальдсена в 1821 году. Льва высекли в скале в честь 700 солдат Швейцарской гвардии, которые погибли, защищая жизнь французского короля во время Великой французской революции. Лев очень большой: он имеет в длину 9 метров. Он ранен в бок и умирает, положив лапу на щит с лилией — символом короля Франции. Марк Твен назвал эту скульптуру самым печальным и трогательным памятником в мире.

09.

10.

11. Выходим к главной достопримечательности города — Капельбрюкке, или Часовенному мосту. Это самый старый деревянный мост Европы, он был построен в 1365 году.

12. Он связывает Старый город с новыми кварталами и проходит через расположенную посреди реки башню Вассертурм. В XIII веке башня была маяком, потом она была тюрьмой, потом — казначейством, а сейчас там красивые залы, в которых можно провести гала-ужин или деловые переговоры, и сувенирная лавка.

13. Внутри мост украшен 111 треугольными картинами, на которых изображены события из истории Люцерна и Швейцарии.

14. В 1993 году мост сильно пострадал от пожара, в котором погибла большая часть картин. Предположительно, Капельбрюкке загорелся от непотушенной сигареты. Через год его полностью восстановили в прежнем виде.

15. Кафе на набережной

16. Это Иезуитенкирхе, или просто Церковь иезуитов. В современном виде она была построена в 1660-х годах. Иезуитенкирхе стала первой барочной церковью в Люцерне. Летом она был на реставрации.

17. При церкви была гимназия, в которой преподавали иезуитские монахи. Она продолжала свою деятельность даже после роспуска ордена.

18. Интерьер Иезуитенкирхе богато украшен. Потолочные фрески показывают сцены из жизни Франциска Ксаверия — христианского миссионера (едва ли не самого успешного за всю историю) и одного из основателей ордена иезуитов. На одной из фресок он изображен возносящимся в небо на слоне.

19. Многие здания в городе украшены фресками и картинами, которые изображают разные обстоятельства из истории Люцерна. Такие расписные дома окружают городские площади и формируют квартал, свободный от автомобильного движения.

20.

21.

22. Дом Иоганна Вольфганга фон Гёте.

23.

24.

25. Здание с башней и флагами на фасаде — городская ратуша. Она была построена в 1606 году в стиле ренессанса, а крышу надстроили в стиле швейцарских крестьянских домов. Некоторые помещения сохранились в ратуше в первозданном виде: это зал заседаний, зал суда, холл и читальный зал.

26. Еще лебеди

27.

28. На улицах можно встретить много красивых автомобилей.

29. Здание с двумя башнями — это Хофкирке. Она стоит на месте монастыря, вокруг которого образовался город. Первоначальная церковь сгорела на Пасху в 1633 году, от нее остались только башни-близнецы. В церкви стоит орган, который умеет имитировать звуки грома и дождя. А рядом с церковью есть кладбище, на котором похоронены именитые и влиятельные жители Люцерна последних пяти веков.

30. Еще немного люцернских улиц

31.

32.

33.

34. В Люцерне хорошо развит водный транспорт, но со скоростью автобусов и поездов он, естественно, не сравнится. Зато неспешная прогулка по озеру как нельзя лучше подойдет любителям понаслаждаться природой.

35. Из Люцерна можно отправиться в круиз по озеру. Во время круиза вы увидите Виллу Рахманинова, камень Шиллера, луг Рютли и часовню Телля. Еще в Люцерне берет свое начало (или конец, смотря с какой стороны посмотреть) панорамный маршрут Экспресс Вильгельм Телль. Первая его часть — это пароход, который отвезет вас в Флюелен, а потом оттуда можно отправиться на поезде в Беллинцону. Зимой в по маршруту ходят современные теплоходы, а летом — старинные колесные пароходы, которым около 100 лет.

36. И напоследок панорамы.

37.

Тем временем квест Get lost. Get natural подходит у концу. Шесть недель с вопросами уже закончились, осталась только одна неделя, в течение которой игроки, выполнившие все предыдущие задания, будут писать свои творческие работы. Суть работы в том, чтобы рассказать о самом интересном заграничном путешествии и сопроводить рассказ личными фотографиями. Организаторы конкурса выберут самую интересную работу и наградят автора путешествием на двоих по маршруту Гранд Тура.

Кто о какой стране будет писать? :)