Реклама
February 22, 2016

Берн, Швейцария

-=Спецпроект: выиграй Гранд Тур по Швейцарии!=-

Я уже рассказал вам про южные регионы Швейцарии, и теперь пришло время отправиться вглубь страны. Сегодня у нас будет прогулка по Берну. Он выглядит очень по-швейцарски в сравнении с южными городами, испытавшими влияние Италии и Франции.

В Берне (несмотря на его типично европейский средневековый колорит) есть нечто, что обязательно найдет отклик в душе россиян. Это медведь — символ города и всеобщий любимец. Здесь есть и Медвежий парк, и Медвежья улица, и главные городские часы украшены медведями, и пряники здесь пекут с тоже с медведями. Туристы обязательно навещают знаменитую Медвежью яму, в которой живут медведи Бьерк и Финн. А в Бернском зоопарке живут медведи Маша и Миша, которых подарили городу Дмитрий и Светлана Медведевы. Сам бог велел россиянам проникнуться симпатией к этому далекому швейцарскому городу.

01. Для начала осмотрим город с высоты полета квадракоптера. Это новый жилой район, он еще строится.

02. Это исторический центр города. Он расположен в излучине реки Аре — очень удобно, если вам нужно обороняться от врагов. Старый город такой старый и красивый, что его включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

03. А вот старые жилые районы. Обратите внимание, сколько здесь зелени и деревьев.

04. Трамвайная остановка рядом с железнодорожным вокзалом. Такие трамваи, как на фото, запустили по городу в 1990 году. Это были первые низкополые трамваи в стране.

05. Такие трамваи (модель называется Комбино) ездят по Берну с начала 2000-х. В то же время все городские трамваи, троллейбусы и автобусы перекрасили из зеленого в красный.

06. Комбино состоят из нескольких секций, соединенных гармошками. Похожи на красных гусениц.

07. Опасно

08. Трамваи ездят с интервалом около пяти минут, поэтому редко бывают переполнены.

09. Бернцы любят ездить по городу на трамваях. С 1890 по 1902 годы они катались на пневманических и паровых трамваях, а потом сеть полностью электрифицировали. Как и в любом уважающем себя городе раз в год депо выпускают на пути ретро-трамвайчики.

10. Это памятник почте, точнее, Всемирному почтовому союзу. Союз основали в Берне в 1984 году для того, чтобы входящим в него странам было легче обмениваться друг с другом письмами и посылками. Кстати, среди подписавших Всеобщий единый почтовый договор была и Россия. Памятник представляет собой лежащий на облаках земной шар, вокруг него вьются пять девушек, символизирующих пять частей света. Основание памятника — швейцарские горы, на которых восседает аллигорическая фигура Берна.

11. Почтовый монумент находится в парке Кляйне Шанце, то есть Малый Бастион.

12. Отсюда открываются хорошие панорамы.

13. Пройдемся по улицам. Тут все благоустроено, даже уличные шахматы есть.

14. Не удивляйтесь, в швейцарских фонтанах льется чистая вода из источников. Предусмотрены даже специальные подставки, чтобы было удоно набирать ее в канистры.

15. Велопарковка. В Берне есть прокат, в котором можно бесплатно взять велосипед на 4 часа. Для этого нужно показать паспорт и оставить залог в размере 20 франков (чуть больше 1 500 рублей)

16. Едва ли не главная достопримечательность города — часы на башне Цитглоггетурм. Башня была построена в начале XIII века, а часы появились на ней в 1530 году. Они показывают время, день недели, месяц, знак зодиака и фазы Луны. За четыре минуты до каждого часа они устраивают представление с дефилирующими медведями.

17. Такое зрелище пропускать нельзя.

18. Вид на башню с переулка Крамгассе.

19. Аре

20. Красота

21. Сотрудники парка заботятся о детишках, поэтому в их отсутствие они накрывают песочницы сеткой, чтобы собаки не творили там свои грязные дела.

22.

23. Как вам? :)

24. Все очень зелено. Рядом с домами разбиты огороды.

25. Лестница на пустой постамент, специально для тех, кто хочет ощутить себя в роли памятника.

26.

27.

28. Мотоцикл «Урал». :)

29. Дома с окнами на Аре.

30. Кстати, в реке можно купаться, вода здесь очень чистая. Беззастенчивые барышни этим пользуются.

31. В реку прягают прямо с моста.

32. Горожане придумали потрясающее развлечение. Я говорил, что Берн находится в излучине реки, то есть река огибает исторический центр наподобие «подковы». Прыгнув в воду с одного конца «подковы», можно долго-долго плыть по течению и оказаться на другом ее конце, не очень долеко от точки отправления. Люди берут с собой свою одежду в непромокаемых ярких сумках, их видно на фото.

33.

34.

35. В Берне много парков, где можно спокойно отдохнуть.

36. Прыгать в реку можно не со всех мостов. На тех, с которых нельзя, натянута сетка и колючая проволока.

37.

38. Немного бернских улиц

39.

40.

41.

42. А вот Бернский собор, самый высокий в Швейцарии (его высота — 100,6 метров). Его начали строить в 1421 году, а полностью закончили только в 1893. Над главным входом собора располагается скульптурная группа, иллюстрирующая Страшный суд: в центра стоят Архангел Михаил с поднятым мечом, Юстиция и разные святые, слева от них — праведники в белых одеждах, а справа — голые грешники. Это единственная скульптурная композиция, пережившая Реформацию.

43. Если приедете в Берн и увиделе на земле монету в пять франков, будьте готовы к тому, что она может оказаться намертво приклеенной к брусчатке.

44.

45.

Тем временем у участников квеста Get lost. Get natural впереди осталась всего одна неделя соревнований. Успели полюбить Швейцарию за прошедшие пять недель игры? Надеюсь, что да, потому что одному из вас летом предстоит чудное путешествие по швейцарскому маршруту Гранд Тура. :) Так что не расслабляйтесь и продолжайте отвечать на вопросы Офиса по туризму в Швейцарии.